[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
13 февраля 2016
# 12:23

8  февраля  Замглавы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Айхан Сефер Устюн направил обращение к Нобелевскому комитету с просьбой дать премию мира городу Килис, приютившему 120 тыс. сирийских беженцев. Как сообщала газета Hurriyet, изначальное турецкое население Килиса составляло 129 тысяч человек.

"То, что Килис приютил почти столько же беженцев, сколько составляло его население, являет собой пример невиданной еще нигде солидарности и взаимопомощи и является образцом для всего мира. Уважаемый Нобелевский комитет, подумайте, что если в центральные районы Парижа с населением примерно в 2,5 млн человек придут 2,5 млн бегущих от войны людей? Или же трехмиллионный центр Лондона примет столько же беженцев, что будут думать англичане?" - сказал он, передавало ТАСС.

Устюн отметил, что вопрос о разделении потребностей и о понимании нужд такого числа беженцев в одном городе является очень сложным, и такая ситуация в целом может пойти по негативному сценарию.

"Но в Килисе все произошло не так, как мы могли ожидать. Люди поделились своими рабочими местами, домами, торговыми площадками, социальной инфраструктурой. Думаю, в мире нет другого примера такой же массовой гуманитарной акции", - отметил замглавы ПСР.

8  февраля  НАТО планирует укреплять взаимодействие с Грузией, заявил специальный представитель генерального секретаря альянса в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом он заявлял в эфире грузинского Общественного телевидения.

По его словам, НАТО «усилит шаги по сотрудничеству с Грузией» в рамках решений, принятых на саммите альянса в Уэльсе в сентябре 2014 года.Он также отметил, что Грузии лучше делать акцент на имплементации пакета сотрудничества с НАТО, чем на получении плана действий для членства в НАТО.

Ранее сообщалось, что в 2016 году НАТО продолжит поддерживать укрепление обороноспособности Украины, Грузии и Молдавии.

8  февраля  Совет Безопасности ООН решительно осуждает запуск ракеты Северной Кореей. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало Reuters.

В заявлении отмечается, что Совбез вновь выразил намерение принять «серьезные меры» в ответ на ядерное испытание, проведенное КНДР в январе 2016 года.

Ранее сообщалось о начале внеочередного заседания СБ ООН в связи с запуском КНДР баллистической ракеты.

Британия и Япония призвали Совбез жестко отреагировать на запуск ракеты в КНДР. В Ереване осудили запуск ракеты. МИД Китая вызвал посла КНДР в Пекине, чтобы выразить позицию по запуску ракеты-носителя.

В начале 2016 года на заседании СБ ООН в связи с испытанием Пхеньяном водородной бомбы было принято решение о начале работы над резолюцией с ответными мерами.

8  февраля  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не должна повторять в Сирии той же ошибки, как когда она отказалась по предложению США вступить в коалицию для свержения режима Саддама Хусейна. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на  Газета.ру, об этом сообщало Bloomberg.

«Мы не хотим сделать ту же ошибку в Сирии, что и в Ираке. Необходимо видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, может происходить лишь до определенного момента. В какой-то из них это должно измениться», — сказал он.

По словам Эрдогана, военные силы Турции «готовы к любым возможным ситуациям» в Сирии. Он отметил, отвечая на вопрос о возможной наземной операции турецких войск в САР, что «нельзя говорить о таких вещах». Но добавил, что «когда это необходимо, ты делаешь то, что нужно». Он также прокомментировал ситуацию с наступлением на город Алеппо. Bloomberg отмечает, что войскам правительства Сирии при осаде города помогают ВКС России. «Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом», — сказал Эрдоган, обращаясь в адрес президента России Владимира Путина.

9  февраля  Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц обратился в Главную прокуратуру Армении с требованием допросить президента Армении Сержа Саргсяна по делу о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на 1in.am, накануне руководитель партии «Республика» Арам З. Саргсян в выпуске Первого информационного, говоря о теракте в парламенте Армении 27 октября 1999 года, заявил, что в свое время Серж Саргсян признался, что однажды расскажет ему, кто организовал это преступление.По словам Сакунца, Серж Саргсян констатировал очень важный факт, который не может остаться без последствий.

«Согласно этому заявлению, главное официальное высокопоставленное лицо государства скрыло информацию о преступлении, что уголовно наказуемо. Это – новое обстоятельство, и генпрокурор обязан поручить СНБ дать ход делу по этому заявлению — незамедлительно допросить Сержа Саргсяна. Кроме того, в Национальном Собрании необходимо созвать особое заседание, и Серж Саргсян обязан представить объяснения», – сказал в беседе с Первым Информационным Сакунц. Заявление с тем же требованием от имени главы Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца  направлено в Главную прокуратуру РА.

27 октября 1999 года пятеро террористов ворвались в здание парламента Армении и расстреляли из автоматов восемь человек - премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов - Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абраамяна.

9  февраля  Лидер французской ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен официально объявила в понедельник вечером о решении участвовать в борьбе за пост президента Франции в 2017 году, передавал «Интерфакс».  "Да, я кандидат в президенты на выборах 2017 года. Я кандидат, который будет защищать правду", - сказала она в эфире телеканала TF-1.Марин Ле Пен возглавляет ультраправую партию "Национальный фронт", основанную ее отцом Жаном-Мари Ле Пеном.

В 2012 году она уже участвовала в президентских выборах от своей партии. Тогда она заняла третье место, уступив действующему президенту Франсуа Олланду и бывшему главе государства Николя Саркози. Ранее против Марин Ле Пен выдвигались обвинения в разжигании ненависти. В 2010 году она сравнила молящихся мусульман с нацистской оккупацией. Тем не мене, два месяца назад эти обвинения были сняты.

В декабре прошлого года партия "Национальный фронт" удачно провела первый тур региональных выборах, однако во втором туре не смогла закрепить успех.

10  февраля  При Госкомитете по стандартизации, метрологии и патенту будут созданы два новых технических комитета. Как передавал Тренд,  об этом сообщил журналистам глава аппарата Госкомитета Ариф Ашрафов. По его словам, сейчас действуют девять технических комитетов. Ашрафов также отметил, что при Госкомитете создан возглавляемый им апелляционный совет, в который входят шесть человек.

10  февраля  Военные Южной Кореи нашли предполагаемые обломки ракеты-носителя, которая была запущена в КНДР 7 февраля. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщала Daily Mail. По данным издания, военные Южной Кореи представили фотографии части ракеты. В настоящее время они занимаются анализом найденных обломков.Ранее Южная Корея обнаружила объект, который, предположительно, является обтекателем ракеты.

10  февраля  Посол США в Анкаре Джон Басс вызван в министерство иностранных дел Турции.  Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Анадолу, у посла потребовали внести ясность в слова пресс-секретаря МИД США Джона Кирби относительно PYD.

По сообщениям дипломатических источников, представитель МИД Турции Умит Ялчын выразил озабоченность словами Джона Кирби относительно PYD.Напомним, что Джон Кирби на ежедневной пресс-конференции заявил, что «США не признают PYD террористической организацией». Кирби добавил, что консультации по этому вопросу с Турцией будут продолжаться. «Турция союзная и дружественная страна», - отметил Кирби.

10  февраля  Террористическая группировка "Исламское государство" продолжает торговать нефтью, что составляет основной объем средств, получаемых группировкой, несмотря на принятую ранее резолюцию Совета Безопасности по борьбе с источниками финансирования террористов. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Выступая на заседании Совета Безопасности, Фелтман заявил, что ИГ способно быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы.

Появившись и окрепнув в Сирии и Ираке, во многом из-за длительной нестабильности и конфликтов в этих странах, ИГ "получает выгоду от потока финансовых ресурсов и своих связей с траснациональными преступными группировками и расширяет свое действие на другие регионы", заявил Фелтман.

"Основными источниками финансирования является использование нефти и других природных ресурсов оккупированных территорий, сбор "налогов", конфискация, разграбление мест археологических работ, внешние пожертвования, взносы за выкуп (заложников — ред.) и другие финансовые схемы, как, например, использование интернета и социальных сетей для сбора средств", — заявил замглавы всемирной организации.

Как говорится в докладе генерального секретаря ООН, распространенном к заседанию, в 2015 году объем доходов ИГ от продажи нефти и нефтепродуктов составил от 400 до 500 миллионов долларов. СБ ООН 17 декабря принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности — заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

По словам Фелтмана, от государств-членов ООН поступали данные, сообщающие о возможных схемах поставок и торговли террористами горючим."Данные и видеоматериалы, предоставленные государствами, по возможным путям нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами ИГИЛ не могут быть независимо проверены ООН. Более того, расхождения в материалах осложняют задачу установления точных маршрутов сетей сбыта", — заявил он.

10  февраля  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал построить забор по всему периметру сухопутных границ страны для защиты от проникновения палестинцев и жителей соседних арабских государств. Об этом сообщала The Guardian.

«Мы должны защищать себя от диких зверей, окружающих нас по соседству», — заявил Нетаньяху. По его плану, «Израиль будет со всех сторон окружен забором безопасности».

По словам главы израильского правительства, проект стоимостью в миллиарды шекелей, также поможет решить проблему с боевиками ХАМАС, которые проникают на территорию Израиля через подземные тоннели, передавал Интерфакс.

Предложение Нетаньяху раскритиковал министр образования Нафтали Беннетт. В последнее время, как пишет издание, глава ведомства не раз высказывал недовольство политикой премьера в сфере безопасности.

10  февраля  Министры обороны НАТО одобрили расширение военного присутствия НАТО в восточном Средиземноморье и Черном море. Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял генсек НАТО Йенс Столтенберг.

 «Мы договорились о расширении военно-морского присутствия НАТО в восточном Средиземноморье и Черном море», - сказал Й. Столтенберг. Он также добавил, что НАТО уже развернуло шесть штабов в Восточной Европе. Кроме того, еще два новых штаба будут размещены до конца года.  Ранее также сообщалось, что министры обороны НАТО утвердили постоянное усиление позиций в Восточной Европе.

11  февраля  Председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва назначил Кристиана Виге специальным представителем по Южному Кавказу.

Как сообщили АПА в пресс-службе Милли Меджлиса, об этом говорится в письме главе делегации Милли Меджлиса в ПА ОБСЕ Бахар Мурадовой, которое направил ей генсек ПА ОБСЕ Роберто Монтелла.Отмечается, что новый спецпредставитель приложит все усилия для решения вопросов, представляющих большое значение для региона.

Вспомнив проведенные встречи во время своего недавнего визита в Азербайджан, Роберто Монтелла в своем письме отметил важность обсужденных в рамках визита вопросов, высоко оценил появившуюся возможность для восстановления связей между руководством ПА ОБСЕ и Азербайджаном. Он заявил, что Международный секретариат ПА ОБСЕ под его руководством будет работать не только для парламентариев ОБСЕ, но и для всех народов региона.Отметим, спецпредставителем ПА ОБСЕ по Южному Кавказу до этого был Жоао Соареш

11  февраля  В Ясамальском районном суде рассмотрено обращение Лейлы и Арифа Юнус. Как сообщал АПА адвокат Эльчин Садыгов, суд не удовлетворил их обращение. Адвокат сообщил о намерении обжаловать решение суда.  

Отметим, что Лейла и Ариф Юнус обратились в суд с просьбой предоставить им право временно покинуть страну для прохождения лечения за рубежом.  

11  февраля  Официально оформлена отставка министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса. Как  передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало Reuters. Новым главой МИДа стал бывший премьер-министр страны Жан-Марк Эро.

Как сообщалось ранее, президент Франсуа Олланд выдвинул Фабиуса на должность главы Конституционного совета страны. Перестановки в кабинете министров не коснулись премьер-министра Мануэля Вальса и министра экономики Эммануэля Макрона.

11  февраля  Боевикам "Исламского государства" удалось создать и разместить химическое оружие на Ближнем Востоке, писала газета "İndependent" со ссылкой на директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.По данным главы американской нацразведки, террористическая группировка использовала горчичный газ  - иприт в Сирии и Ираке.

"Мы полагаем, что неправительственные силы в регионе используют химические средства в ходе боевых действий", - заявил Клэппер, выступая с докладом перед комитетом сената по вооруженным силам.Он отметил, что, по результатам расследования действий ИГ в Сирии в августе, не менее двух человек были отравлены горчичным газом.

11  февраля  Главари террористической группировки "Исламское государство" покидают Сирию и перебираются в Ливию, утверждал глава консультационной компании GlobalStrat Оливье Гитта.

"В Ливии, помимо, по меньшей мере, четырех крупных террористических организаций и многочисленных вооруженных формирований, активны от трех до пяти тысяч боевиков "Исламского государства". Есть также признаки того, что руководители ИГ покидают Сирию и перебираются в Ливию. Но Ливия всего в 300 километрах от Италии, и поэтому она является стратегической базой для проведения атак против Европы и Северной Африки", — приводил слова Гитты журнал Knack.

По словам главы GlobalStrat, "Ливия представляет гораздо большую угрозу для европейцев, нежели Сирия и Ирак", передавало РИА Новости. 

11  февраля  Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подписал указ о помиловании более тысячи заключенных в связи с празднованием Дня победы исламской революции, который отмечается в стране в четверг, передавало ТАСС.

"Руководитель и духовный лидер Ирана  согласился с предложением судебной власти о помилования 1059 осужденных по приговорам гражданских, революционных и военных судов страны", - говорится в сообщении пресс-службы духовного лидера.

 Прошение о помилование этих осужденных было направлено аятолле Али Хаменеи председателем Верховного суда Ирана аятоллой Садеком Амоли Лариджани.

12  февраля  Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова официально представлена в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН, выборы которого состоятся в этом году. Соответствующее письмо, как сообщает Vesti.Az  со ссылкой на ТАСС, поступило от правительства Болгарии, сообщили в пресс-службе председателя 70-й Генеральной Ассамблеи ООН Могенса Люккетофта.

Ирина Бокова имеет обширный профессиональный опыт и обладает навыками лидера благодаря многолетней карьере политика и дипломата", - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте председеталя ГА. Болгарские власти отмечают, что их кандидат "доказала свою компетентность" в международных делах, а также "твердо привержена целям и принципам Устава ООН".

12  февраля  Россия должна отреагировать на намерение НАТО усилить военное присутствие на востоке Европы как всегда достойно и серьезно, но без применения силы, заявил РИА Новости экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Он уверен, что Россия на такие намерения должна отреагировать "как всегда — достойно, серьезно". "Только без применения силы", — подчеркнул экс-президент СССР.

На вопрос, считает ли он, что эти решения НАТО принимаются "с подачи" США, Горбачев ответил: "Я читаю газеты, и меня удивляет: то завезти оружие на 20 или 30 миллиардов – это черт знает что-то еще. Мне кажется, что это такое заблуждение в проведении политики, такая политика ничего не даст".

Экс-президент СССР напомнил о международной ситуации, которая складывалась в 1970-80-х, пока стороны не пошли навстречу друг другу, в частности сократили вооружение. И сейчас все равно придется встречаться, уверен политик.

"По его мнению, и недавний фильм Би-би-си "Третья мировая война: внутри командного пункта", который представляет собой симуляцию конфликта между Россией и НАТО, преследует те же цели той же публики, которая "заинтересована в нагнетании напряженности", чтобы "использовать это в целях того, чтобы и заказов получать больше, и продавать оружие".

12  февраля  Стороны переговоров в Мюнхене договорились о прекращении огня в Сирии в течение недели, об этом сообщил госсекретарь США Джон Керри. Как  передавал  Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщил  телеканал NBC.

В коммюнике Международной группой поддержки Сирии уточняется, что выполнение меры должны подтвердить оппозиция и режим Башара Асада, передает РИА «Новости».

«Прекращение боевых действий начнется в течение недели после подтверждения сирийского правительства и оппозиции после соответствующих консультаций», — говорится в тексте документа.Глава российского МИДа Сергей Лавров рассказал, что режим прекращения огня не будет распространяться на группировки, которые признаны террористическими Советом Безопасности ООН. Он также сообщил, что необходимо налаживать прямые контакты между военными Вашингтона и Москвы.

Ранее глава немецкого МИДа Франк Вальтер Штайнмайер сообщил о расширении координации России и США в Сирии.

12  февраля  Президент Франции Франсуа Олланд призвал российские власти отказаться от помощи администрации президента Сирии Башара Асада. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщило  Reuters. «Мы должны быть уверены в том, что Башар Асад покинет пост», — заявил Олланд. По его словам, из-за бомбардировок в Сирии страдают тысячи мирных жителей, которые вынуждены покинуть свои дома.

Согласно позиции Москвы, авиаудары российских военных по территории Сирии не направлены на жилые районы. 

К.Эминов

# 2694
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#