В Баку прошла премьера балета «Франческа да Римини» - ФОТО

 В Баку прошла премьера балета «Франческа да Римини» - <span style="color:red;">ФОТО
13 февраля 2016
# 11:01

В бакинском театре оперы и балета прошла премьера балета на музыку П. И. Чайковского "Франческа да Римини", основанная на сюжете из «Божественной комедии» («Ад», песнь 5-я) Данте Алегьери с участием заслуженной артистки Азербайджана Нигяр Ибрагимовой (Франческа), а также молодых солистов труппы Макара Ферштандта (Джотто) и Тимура Одушева (Паоло). Балетмейстер постановки Пеллумб Агаллияй (Албания), музыкальный руководитель и дирижер - народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адигезалов, художник-постановщик - заслуженный работник культуры Юсиф Бабаев.   

Балет «Франческа да Римини» повествует о трагической любви знатной итальянской дамы, отличавшейся исключительной красотой, дочери Гвидо I да Полента - правителя Равенны. Франческа любила Паоло, но в 1275 году с целью заключения династического союза, была против воли выдана замуж за ненавистного брата своего возлюбленного, горбатого, кривого, ревнивого тирана Джанчотто Малатеста (Джотто). Узы насильственного брака не смогли исторгнуть из сердца красавицы нежную страсть к своему возлюбленному. Муж Франчески выследил любовников и убил их обоих. В Аду их души, испытывая наказание за грех, находятся вместе. Реальная история знатной итальянской дамы Франчески да Римини  была популярна в эпоху Возрождения, а после изложения её Данте стала одним из вечных сюжетов литературы и искусства.

Кроме того, артистами театра был исполнен одноактный балет «Ромео и Джульетта» по знаменитой одноимённой трагедии У. Шекспира на музыку П. И. Чайковского.

Балетмейстер П. Агаллияй создал живые массовые сцены, описывающие события, происходящие в жизни влюблённых. Хореография этих балетов вкупе с ярко выраженной музыкой Чайковского и мастерством танцовщиков оказали сильное эмоциональное воздействие на публику  и стали своеобразным прекрасным подарком для слушателей ко дню влюблённых.

После спектакля журналист Vesti.az побеседовала с артистами.

Музыкальный руководитель спектакля, yародный  артист, профессор Ялчин Адигезалов:

Для любого музыканта возможность исполнять великие партитуры  П.И. Чайковского -  огромная радость и колоссальная ответственность. Я очень доволен оркестром, все работали с большим вдохновением. Руководство театра доверило ведущие партии молодым танцовщикам. И они очень старались. В целом, можно говорить об успехе и публика  принимала восторженно. Поздравляю всех с премьерой.

Исполнитель роли Джотто, Макар Ферштандт:

- Спектакли, которые были поставлены сегодня на нашей сцене моим педагогом, албанским балетмейстером П. Агаллияй, приурочены к юбилею гениального русского композитора П. И. Чайковского. Одноактный балет "Франческа да Римини" прежде всего, интересен своим сюжетом. Для танцовщика не бывает лёгких спектаклей, каждая постановка по-своему сложна. В этом спектакле, я впервые играю отрицательного персонажа, что конечно было непривычно для меня.

Н. Ильяс

# 5742
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#