Москвичи обратились к Собянину из-за «Баку»: «А куда пойти в кино?»

Москвичи обратились к Собянину из-за «Баку»: «А куда пойти в кино?»
12 февраля 2016
# 18:55

Собственник здания кинотеатра «Баку» в Москве принял решение приступить к его реконструкции ближайшим летом. Однако, как утверждают местные жители, публичных слушаний по проекту не проводилось, а план работ фактически предусматривает снос полюбившегося горожанам здания.

В связи с возможной угрозой кинотеатру жители организовали петицию в адрес мэрии с просьбой разобраться в происходящем. Формально о сносе речи не идет, однако, как рассказал NEWSmsk.com один из противников реконструкции, реализовать такой проект иначе невозможно. «Два этажа вниз, четыре вверх, как это можно сделать на старой базе?» - заявил он, уточнив, что нынешняя площадь в 3 тысячи квадратных метров в итоге увеличится до 14 тысяч.

Под петицией к настоящему моменту подписалось более 200 человек. «Куда смотрит власть? Почему не считаются с мнением жителей? Отнять, продать, сломать, а что взамен?» - возмущается ее автор. Люди соглашаются: «Только начали успешно развивать, ремонтировать, улучшать. И тут на тебе. А куда пойти в кино за честную стоимость билета? К сетевым киномонстрам? 600 рублей за билет?».

Во Всероссийском азербайджанском конгрессе и раньше опасались, что здание кинотеатра может изменить свое предназначение. В прошлом году глава организации Ильгар Гаджиев рассказывал, что ВАК на торгах в 2014 году пытался выкупить "Баку", однако в этом преуспела компания ADG Group.

«Надеемся, что в 2022 году (когда завершится срок аренды. - прим. ред.) кинотеатр все же не уйдет в чужие руки. Сами понимаете, что мы не можем допустить, чтобы этот центр превратился в прачечную или булочную», - заявил Гаджиев.

Стоит напомнить, что кинотеатр был объектом «массированной атаки» в 2009-2010 годах. Тогда на администрацию «Баку» «натравили» проверяющие органы, но защитники кинотеатра были уверены, что кроется за этим попытка рейдерского захвата.

Тогда в ситуацию вмешался бывший мэр Москвы Юрий Лужков, и здание удалось сохранить в неприкосновенности.

# 12348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#