Президент Азербайджана: "Мы не были готовы к данному периоду"

<b>Президент Азербайджана: "Мы не были готовы к данному периоду"</b>
12 февраля 2016
# 18:22

«Ту ситуацию, в которой мы оказались сейчас, в период сокращения добычи нефти, мы планировали пережить, возможно, лет через 15-20. Мы не были готовы к данному периоду».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в  круглом столе на тему «Энергетическая безопасность по геополитике падения цены на нефть» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.  

«В действительности, к постнефтяному периоду мы планировали подготовиться после 2030 года. Однако, как я сказал недавно на заседании Кабинета министров, постнефтяной период уже начался для нас, и это было неожиданно. Если честно, то считаю, что никто не мог представить, что цена на нефть упадет в четыре раза. Мы не были готовы, никто не был готов. Поэтому за очень короткий период мы должны были найти путь как уравновесить бюджет, продолжить социальные программы и в какие инвестиционные проекты приостановить финансирование. Это было не легко. Потому, что мы привыкли к цене выше 100 долларов. Конечно, у нас были долгосрочные планы развития. У нас была Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», основанная на более высокие цены на нефть. Сейчас же цена на нефть низкая», - подчеркнул президент.

И.Алиев отметил, что это был реальный призыв. «Однако еще раз хочу отметить, что за счет диверсификации нашей экономики и политики инвестирования в инфраструктуру, считаю, что мы смогли выйти из данной ситуации с минимальными потерями».  

# 3751
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#