В Азербайджане лицам старше 65 лет запретили работать водителями пассажирских автобусов

В Азербайджане лицам старше 65 лет запретили работать водителями пассажирских автобусов
12 февраля 2016
# 14:12

В Азербайджане изменены требования к водителям пассажирских автобусов. В связи с этим на заседании Милли Меджлиса было вынесено на обсуждение изменение в закон «Об автомобильном транспорте».

Как передает  Vesti.Az со ссылкой на AПА, согласно закону, сейчас к пассажироперевозкам на автобусах допускаются водители не моложе 21 года с правами категории «D», а также водители не моложе 24 лет с правами категории «DE» и с опытом управления автомобильным транспортом не менее трех лет. 

Согласно изменениям, к управлению пассажирским автобусом предлагается допускать владельцев водительских прав категории «D», возраст которых не ниже 22 и не выше 65 лет, опыт вождения не меньше 5 лет. То же касается владельцев водительских прав категорий «DE», возраст которых не ниже 25 и не выше 65, и опыт которых вождения автотранспортным средством по категории «D» не меньше 3 лет.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов заявил, что выглядит нелогичным ставить возрастную планку по категории «D» 22 года, поскольку от этих водителей требуется стаж не меньше 5 лет: «Поэтому возрастной предел должен быть поднят до 23 лет, в связи с этим должны быть проведены обсуждения с органом, выдвинувшим эту законодательную инициативу».

Заместитель исполнительного секретаря Сиявуш Новрузов подверг критике деятельность Центра интеллектуального управления транспортом: «Разве это интеллектуальное управление, когда светофор одной стороне предоставляет лимит движения в 2 минуты, другой стороне же - в несколько минут».

Законопроект после обсуждения в парламенте был поставлен на голосование и принят.

# 2269
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#