Киев не считает побратимами российские города

Киев не считает побратимами российские города
12 февраля 2016
# 13:25

Накануне Киевский городской совет признал побратимство с шестью городами и регионами Российской Федерации недействительным. На пленарном заседании Совета  депутаты решили считать такими, что не являются городами и регионами-побратимами Киева следующие города и регионы РФ: Москву, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкалу, - говорится в официальном сообщении законодательного органа украинской столицы. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на украинские СМИ.

Таким образом, депутаты учли замечания Управления юридического обеспечения деятельности КГС и поручили исполнительному органу Киевского совета принять организационно-правовые меры по прекращению действия двусторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами РФ.

При этом отмечается, что действие последней программы сотрудничества с Москвой завершилось еще в 2013 году. «Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории РФ, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение», - отметил заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Соответствующее решение поддержали 97 депутатов. 8 февраля Ивано-Франковск в одностороннем порядке решил разорвать партнерство с российскими городами Сургут и Серпухов.

# 2678
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#