Газета «Radikal»: «В усилиях по Карабахскому урегулированию Турция теперь всегда будет видеть перед собой Россию»

Газета «Radikal»:  «В усилиях по Карабахскому урегулированию Турция теперь всегда будет видеть перед собой Россию»
12 февраля 2016
# 13:00

Известный турецкий политический аналитик Унал Чевикёз (Ünal Çeviköz) выступил с интересной статьей в турецкой газете «Radikal».

В статье под названием «Perşembe’nin gelişi Çarşamba’dan bellidir» (в переводе означает «о приближении четверга известно в среду») говорится о внешней политики Турции, в частности затронута и политика Анкары на Южном Кавказе.

«Турция — один из важнейших членов НАТО. В период существования биполярной международной системы и противостояния НАТО и Организации Варшавского договора в годы холодной войны два члена НАТО имели непосредственную сухопутную границу с Советским Союзом. Одной из них была страна северного фланга — Норвегия, другой — Турция как страна южного фланга. Несмотря на созданное холодной войной блоковое противостояние, Турция проводила успешную внешнюю политику в отношении СССР, с которым она граничила по суше. Это был образец сбалансированной, рациональной, осторожной дипломатии, призванной контролировать напряженность и избегать ее эскалации. Сегодня же, накануне формирования полюсов новой холодной войны, в нашем регионе складывается совершенно другая ситуация», - пишет автор, передает Vesti.Az.

По словам аналитика, прежде всего, важные изменения претерпели отношения Турции с Россией. До 24 ноября 2015 года, дня, когда Турция сбила российский военный самолет, отношения Турции и России ниточка за ниточкой сплетались в искусное кружево и выходили, пожалуй, на небывалый в истории уровень добрососедства и дружбы. Теперь Турцию окружает пояс напряженности с Россией и в Черноморском бассейне, и на Кавказе из-за Армении, и на Ближнем Востоке из-за Сирии.

«И это совсем не идет нам на пользу. Ухудшение отношений Турции с Россией существенно навредит внешней политике, основанной на тезисе о «региональном владении» в Черном море. Такое развитие событий даст НАТО возможность совершать новые тактические шаги в ее ориентированной на этот регион стратегии. Это будет выглядеть как стремление не оставлять Турцию одну перед угрозой безопасности в Черном море. Кроме того, в своих усилиях по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха и нормализации отношений с Арменией на Кавказе Турция теперь всегда будет видеть перед собой Россию. А в решении проблемы будущего Сирии важнейшим предметом разногласий, который будет повышать напряженность с Россией, станет позиция Турции в отношении сирийских курдов и режима Асада»,  - считает Унал Чевикёз.

В заключение автор отмечает, что в ближайшее время Турцию ждет период постепенно нарастающей напряженности во внешней политике. Не случайно говорят: о приближении четверга известно в среду…

# 5888
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#