Посол Азербайджана вручил орден «Дружбы» Амангельды Тулееву

<b>Посол Азербайджана вручил орден «Дружбы» Амангельды Тулееву</b>
12 февраля 2016
# 10:39

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о награждении Губернатора Кемеровской области Амангельды Тулеева орденом «Дружбы» за особые заслуги в развитии отношений, дружбы и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией. В связи с этим, по поручению Президента Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы совершил визит в Кемеровскую область.

10 февраля 2016 года состоялась встреча между Губернатором Кемеровской области Амангельды Тулеевым и Послом Азербайджана Поладом Бюльбюль оглы, передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Посольства Азербайджана в России.

Во время встречи стороны выразили удовлетворение уровнем двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном. Вручая орден главе области, Полад Бюльбюль оглы пожелал ему успехов и отметив, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии двусторонних отношений не только с центром, но и с регионами России, подчеркнул, что со многими регионами уже ведётся работа в данном направлении. Посол Азербайджана отметил особую роль президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в укреплении и развитии двусторонних отношений.

Амангельды Тулеев выразил глубокую признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за столь высокую награду и сказал, что сделает со своей стороны всё, чтобы оправдать её. Также глава области отметил, что его связывали хорошие рабочие, дружеские и деловые отношения с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Амангельды Тулеев вспоминал, как Гейдар Алиев в тяжёлые моменты много раз приезжал в Кузбасс, помогал в решении многих вопросов.

Во время встречи Тулеев рассказал об азербайджанской диаспоре. Он подчеркнул, что здесь проживает более 7000 азербайджанцев и они очень достойно представляют нацию, помогают во всех делах, находятся на многих руководящих должностях. Также Амангельды Тулеев, обращаясь к Послу Азербайджана сказал: «Вам, господин Посол, спасибо за то, что Вы, оставаясь видным государственным деятелем, остаётесь незаурядной творческой личностью, артистом с большой буквы, которого знает всё постсоветское пространство, мир и который до сих пор находится в творчестве».

По постановлению Губернатора Кемеровской области Посол Азербайджана Полад Бюльбюль оглы был награждён орденом «Почёта» Кузбасса за большой личный вклад в развитие российско-азербайджанских связей, обогащение песенного наследия отечественной культуры, высочайшую самоотдачу, преданность избранному делу, высокую гражданскую ответственность и уникальный талант. Выразив глубокую признательность Амангельды Тулееву, Полад Бюльбюль оглы поделился своими воспоминаниями о визите в Кемерово в конце 70-начале 80-х годов и подчеркнул, что здесь очень дружелюбные, гостеприимные люди.

Также на встрече было достигнуто соглашение о проведении работы для развития сотрудничества в сфере туризма. Полад Бюльбюль оглы рассказал о туристических возможностях Азербайджана, а Амангельды Тулеев дал поручение изучить данную тему.

В рамках визита состоялась пресс-конференция Посла Азербайджана для местных СМИ, на которой он ответил на многочисленные вопросы журналистов, связанные с развитием двусторонних отношений, о своей творческой деятельности, а также об успешной динамике развития региона под руководством Амангельды Тулеева.   

Полад Бюльбюль оглы возложил цветы к монументу «Память шахтёрам Кузбасса», посетил музей-заповедник «Красная Горка» и Государственную филармонию Кузбасса. Здесь Послу Азербайджана был вручён знак почёта «Золотая лира» за создание высокохудожественных музыкальных произведений, выдающийся личный вклад в укрепление международных культурных связей.

# 3051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#