[b]Горбачев призвал Россию жестко реагировать на планы усиления НАТО[/b]

[b]Горбачев призвал Россию жестко реагировать на планы усиления НАТО[/b]
12 февраля 2016
# 01:32

Россия должна отреагировать на намерение НАТО усилить военное присутствие на востоке Европы как всегда достойно и серьезно, но без применения силы, заявил РИА Новости экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду, что министры обороны стран НАТО одобрили в Брюсселе предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Он также заявил, что на саммите НАТО в июле будут приняты конкретные решения об усилении военного присутствия на востоке Европы.

"Я думаю, что эту всю кашу заваривают их шеф-повары Соединенные Штаты. Они используют всякие противоречия, противостояния и влезают, вмешиваются и раздувают эти конфликты", — считает Горбачев.

Он уверен, что Россия на такие намерения должна отреагировать "как всегда — достойно, серьезно". "Только без применения силы", — подчеркнул экс-президент СССР.

На вопрос, считает ли он, что эти решения НАТО принимаются "с подачи" США, Горбачев ответил: "Я читаю газеты, и меня удивляет: то завезти оружие на 20 или 30 миллиардов – это черт знает что-то еще. Мне кажется, что это такое заблуждение в проведении политики, такая политика ничего не даст".

Экс-президент СССР напомнил о международной ситуации, которая складывалась в 1970-80-х, пока стороны не пошли навстречу друг другу, в частности сократили вооружение. И сейчас все равно придется встречаться, уверен политик.

"Говорят, это решение временное – нет, они просто хотят поддерживать эскалацию и эксплуатировать ее в коммерческих целях. Как правило, это боссы и те, кто связан с ними, я имею в виду с крупной публикой бизнеса", — заявил Горбачев.

По его мнению, и недавний фильм Би-би-си "Третья мировая война: внутри командного пункта", который представляет собой симуляцию конфликта между Россией и НАТО, преследует те же цели той же публики, которая "заинтересована в нагнетании напряженности", чтобы "использовать это в целях того, чтобы и заказов получать больше, и продавать оружие".

# 3566
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#