В Афганистане в столкновениях ИГ и талибов погибли около 80 боевиков

В Афганистане в столкновениях ИГ и талибов погибли около 80 боевиков
11 февраля 2016
# 19:18

Между боевиками "Исламского государства" (ИГ) и "Талибана" происходят столкновения в провинции Пактика на юго-востоке Афганистана, с обеих сторон убиты порядка 80 исламистов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило в четверг агентство Khaama Press со ссылкой на местную администрацию.

Столкновения продолжаются в районе Гумаль на афгано-пакистанской границе в течение двух дней. Глава администрации района Хаиста-хан Ахтарзаде отметил, что столкновения возникли из-за соперничества между ИГ и движением "Талибан". Командиры ИГ собирались открыть военные пункты в этой части провинции, когда столкнулись с сопротивлением "Талибана".

По данным агентства, при столкновениях среди прочих были убиты три командира ИГ. Также сообщается, что в это же время по району столкновения боевиков наносил удары беспилотник, в результате чего были убиты 18 боевиков "Талибана". При этом не уточняется, чей БПЛА действовал в этом районе.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство".

"Талибан" и ИГ считаются конкурирующими группировками. В середине июня СМИ сообщали о том, что представители движения "Талибан" послали письмо "Исламскому государству" с призывом не вмешиваться в дела талибов в Афганистане. На территории Афганистана между группировками ранее происходили столкновения.

# 1918
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#