[b]"В Карабахе широкомасштабной войны не будет"[/b]

[b]"В Карабахе широкомасштабной войны не будет"[/b]
11 февраля 2016
# 17:50

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступивший перед Комиссией Сената по вопросам ВС с ежегодным докладом об угрозах Соединенным Штатам, заявил о возможной эскалации Карабахского конфликта в 2016 году.

В докладе отмечается, что в 2015 году напряженность между Арменией и Азербайджаном по Карабахскому вопросу сохранялась на достаточно высоком уровне.

«Наращивание военной мощи со стороны Баку в сочетании со снижением экономических условий в Азербайджане повышают потенциальную возможность эскалации конфликта в 2016 году.

Нежелание Азербайджана отказаться от своих притязаний на Нагорный Карабах и нежелание Армении отказаться от подконтрольных ей территории будет продолжаться, что усложнит мирное урегулирование», – говорится в докладе.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян в беседе с Первым Информационным отметил, что сказанное в докладе отнюдь не означает, что официальная позиция Минской группы или США в вопросе урегулирования конфликта как-то изменилась.

Минасян отмечает, что оценки в докладе в основном объективны и отражают реальную картину. «Конечно, напряженность в зоне конфликта сохранится, но с другой стороны также есть и ряд факторов, которые говорят о том, что едва ли хотя бы в обозримом будущем – в течение нескольких ближайших месяцев, начнутся широкомасштабные военные действия»,- сказал он.

В свою очередь, депутат Национального Собрания Теван Погосян отметил, что эти оценки совпадают с оценками армянских экспертов. В то же время он находит, что авторы доклада пытаются сформировать определенные ожидания.

# 6408
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#