Ущерб ЕС при распаде Шенгена составит до 18 млрд евро

Ущерб ЕС при распаде Шенгена составит до 18 млрд евро
11 февраля 2016
# 16:03

Европейская комиссия в связи с усиливающимся миграционным кризисом предупредила страны Евросоюза о возможности значительного ущерба в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены Шенгенского соглашения.

Распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 млрд евро, сообщается в опубликованном ЕК документе. В нем отмечается, в частности, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам Евросоюза в 7,1 млрд евро.

Как заявил ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить 3 млрд евро в год, сообщает Deutsche Welle.

ЕК также указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму 10-20 млрд евро в год, передает Интерфакс.

Вместе с тем Брюссель потребовал от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. В частности, Афинам указали на недостаток первичных центров приема и регистрации беженцев.

# 1573
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#