Основанный Медведевым и учрежденный МИД России Совет признал сепаратистов Карабаха

Основанный Медведевым и учрежденный МИД России Совет признал сепаратистов Карабаха
11 февраля 2016
# 13:29

В отношении Азербайджана в очередной раз на официальном уровне допущена провокация. А ее автором является человек, выходкам которого буквально вчера была посвящена наша публикация (http://vesti.az/news/282275).  Да, речь идёт о заведующем отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимире Евсееве. На электронном ресурсе Российского Совета по международным делам опубликована статья вышеупомянутого «эксперта», посвященная

армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Давайте ознакомимся с некоторыми фразами из статьи (http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=7227#top-content): 

«В ночь с 17 на 18 декабря 2015 г. подразделения спецназначения ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения на южном, восточном,

северо-восточном и северном направлениях обороны НКР. 14 декабря и в ночь на 15 декабря 2015 г. азербайджанская сторона 150 раз нарушила режим прекращения огня на линии боевого соприкосновения сторон. По позициям Армии обороны НКР было произведено более 1700 выстрелов из стрелкового оружия, 130 — из 60-миллиметровых и 13 — из 82-миллиметровых минометов, а также 46 — из гранатометов типа АГС-17 и РПГ-7».

«В Степанакерте считают, что только 12 и 13 декабря Азербайджан 280 раз нарушил режим прекращения огня. Баку, в свою очередь, обвинил армянскую сторону в 96 обстрелах за одни сутки и сообщил о 100 ответных огневых ударах. Очевидно, что это происходит потому, что в зоне нагорно-карабахского конфликта до сих пор не действует международный механизм расследования вооруженных инцидентов».

«В частности, столица НКР г. Степанакерт и некоторые другие крупные населенные пункты находятся относительно недалеко от линии фронта. Поэтому отвод армянских и азербайджанских вооружений должен учитывать реальное местоположение этих населенных пунктов и осуществляться, например, на пропорциональной основе. Расстояние отвода вооружений может быть уменьшено до согласованных параметров, если в противном случае не будет обеспечено силовое прикрытие населенного пункта имеющимися вооружениями».

Г-н Евсеев слово в слово повторяет аргументацию армянских силовиков, оккупировавших прилегающие к Нагорному Карабаху азербайджанские районы. Однако в разработках Мадридских принципов нигде и никогда не говорилось о «взаимном отводе войск» от существующей линии фронта. Куда, по мнению «эксперта» должны отходить азербайджанские подразделения? В сторону Баку? Никто – ни сопредседатели МГ ОБСЕ, ни даже армянский МИД – никогда не ставили так вопрос развода противоборствующих сторон. Получается, что российский «эксперт» больше радеет за интересы сепаратистов, чем официальный Ереван. Католик, который святее Папы Римского? 

Думаю, достаточно. А теперь давайте ответим на вопрос: что из себя, представляет Российский совет по международным делам?

Это — некоммерческая организация в сфере внешней политики и международных отношений. Совет был основан в 2011 году в соответствии с распоряжением тогдашнего президента Российской Федерации Д.А. Медведева. Среди учредителей организации — МИД России, Минобрнауки России, РАН, РСПП, информационное агентство «Интерфакс». Как известно, официальная Москва не признаёт сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях и является сопредседателем Минской группы ОБСЕ и что же тут скрывать, основным модератором Карабахского урегулирования. Сторон Карабахского конфликта две – Азербайджан и Армения. Зачем МИД РФ информация о претензиях сепаратистского режима, который официальная Москва не признаёт? Да и ещё. В президиум Совета входит заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

То есть провокация осуществлена на самом высоком официальном уровне.

Вугар Гасанов

# 8782
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#