Владимир Путин поздравил уроженца Шемахинского района с 95-летием

Владимир Путин поздравил уроженца Шемахинского района с 95-летием
11 февраля 2016
# 06:29

Ветеран Великой Отечественной войны Варахматулла Мерзиев, проживающий в кузбасском городе Осинники, получил поздравления от президента России Владимира Путина, губернатора Амана Тулеева и главы города Игоря Романова по случаю своего 95-летия.

Как передает Vesti.az со ссылкой на «Вестник Кавказа», их добрые пожелания фронтовику передал глава местного горсовета Александр Быков. Варахматулла Мерзиев родился в селе Арчеман Шемахинского уезда Азербайджанской ССР (ныне – Шемахинский район Азербайджана). В 1941 году он был призван в армию и, после службы в учебном батальоне войсковой части в Гудермесе, в июле 1942 года попал на фронт. Вскоре его часть была разбита, а сам боец попал в плен. Он  находился сперва в Германии, а потом в Италии. При очередном этапировании Мерзиев сбежал и присоединился к югославским партизанам, вместе с которыми сражался с врагом до 1944 года, когда при содействии Великобритании был переправлен в Советский Союз.

После демобилизации в октябре 1944 года он приехал в Осинники, работал на шахте проходчиком, подземным навальщиком, бригадиром проходческой бригады, которая неоднократно побеждала в социалистических соревнованиях.

За свои подвиги ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени. Кроме того, он имеет знаки"Шахтерская cлава" II и III степени, "Победитель социалистического соревнования" и другие награды, сообщает информационный портал Кемеровской области.

# 5773
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#