Посол: «У России нет никакой паники в связи с открытием Транскаспийского транспортного коридора»

<b>Посол: «У России нет никакой паники в связи с открытием Транскаспийского транспортного  коридора»</b>
10 февраля 2016
# 07:29

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в интервью изданию «Комсомольская правда», прокомментировал открытие нового Транскаспийского международного транспортного маршрута, соединяющего Восточную Европу с Китаем в обход России через Украину, Грузию, Азербайджан и Казахстан.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на  «Комсомольскую правду», по словам дипломата, транспортный потенциал региона налицо, но указанный  транспортный коридор можно рассматривать лишь как проект: «Пока что по маршруту прошел один экспериментальный поезд. И до пункта назначения он шел гораздо дольше, чем планировалось. Есть вопросы по тарифам».

Дорохин  отметил несколько  моментов в связи с указанным проектом: «Первое обстоятельство состоит в том, что страна, предлагая свою территорию в качестве транзитного пути, все равно занимает пассивную позицию. Пойдут грузы или нет - от нее не зависит. Произойдет развитие экономики в Китае - линия будет востребована. Если там продолжится экономический спад, то и поток грузов уменьшится. И Азербайджан ничего с этим сделать не сможет. Как не смогут сделать и другие участники проекта.

Второе обстоятельство. Даже невооруженным взглядом видно, что этот маршрут чрезвычайно сложный. Грузы придется постоянно перегружать. При этом - два раза вести их через море. А ведь Каспий может штормовать и неделю, и две. Кроме того, на пути существует очень сложный рельеф прохождения железной дороги через Грузию.

Третье, что стоит отметить. Этот проект немного политизирован в свете наших отношений с Украиной».

Посол отметил, что  Россия к этому проекту относится совершенно спокойно: «Вопрос этого транспортного коридора не стоит в повестке дня российско-азербайджанских отношений. Хотят они этим заниматься - пожалуйста! Посмотрим, что из этого выйдет.

У нас нет никакой паники и нет никакой драматизации. В мире проходит столько железных дорог. Часть идет через Россию, часть мимо нее. Это рынок! От нашего БАМа мы отказываться не будем. А конкуренция, как известно, - двигатель прогресса».

# 4137
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#