Ученые создали устройство, которое поможет управлять роботом «силой мысли»

Ученые создали устройство, которое поможет управлять роботом «силой мысли»
10 февраля 2016
# 03:11

Ученые из Университета Мельбурна сконструировали микроскопическое устройство, позволяющее управлять электронными устройствами «силой мысли». Результаты работы представлены в журнале Nature Biotechnology. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру,   кратко о них сообщает информационное агентство Rambler News Service.

По словам авторов исследования, устройство имплантируется в мозг через кровеносные сосуды: электродная матрица в специальном контейнере доставляется к нужной области мозга, где затем регистрирует активность нейронов. Благодаря этому и будет осуществляться управление техникой. Устройство получило название «стентрод» — он представляет собой усовершенствованную крохотную трубку, которую хирурги раньше вводили в кровеносные сосуды для улучшения кровотока.

В экспериментах с овцами ученые вставляли стентрод животным в мозговую вену, расположенную над двигательной областью коры головного мозга. Там устройство фиксировало электрические сигналы моторных нейронов. В течение всего эксперимента, длившегося 190 дней, здоровье животных оставалось в норме.

В дальнейшем ученые планируют провести клинические испытания на людях. В случае их успешного завершения устройства могут быть использованы в качестве средства контроля над машинами.

# 2080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#