Военный эксперт: «Азербайджан не гарантирован от атак ИГ»

Военный эксперт: «Азербайджан не гарантирован от атак ИГ»
9 февраля 2016
# 10:33

Как уже сообщал Vesti.Az со ссылкой на советника председателя Национального антитеррористического комитета России Андрея Пржездомского, в «Исламском государстве» действуют подразделения, готовящие теракты в РФ и Европе.

Руководит террористами Ахмед Четаев по кличке «Однорукий». Было установлено, что в рядах ИГ действуют подразделения, которые готовят теракты в России и странах Европы: «Речь идет о батальоне, состоящем главным образом из выходцев из Северного Кавказа, который возглавляет Ахмед Четаев по кличке «Однорукий», - сказал советник.

В комментарии для Vesti.Az военный аналитик, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын отметил, что Однорукий Ахмед (Четаев)  занимается стратегическим планированием диверсионных операций ИГ, а их оперативной разработкой – уже, как говорится, «люди на местах».

- О том, что ИГ планирует теракты вне Сирии и Ирака, его руководство уже не раз само об этом громогласно объявляло. Американский генерал Мак Флинн, опытный профессионал в разведке, особо подчеркивал тот факт, что «сейчас в Европе в каждой стране имеется своя собственная тайная самоуправляющаяся террористическая структура». Эти группы должны быть мобильными и компактными. Генерал напомнил, что в Париже действовало всего восемь террористов, в Мали - десять. В следующий раз, по его мнению, может хватить даже одного или двух.   На мой взгляд, Мак Флинн рисует слишком  мрачную перспективу, но он, безусловно, прав в том, что крайне подвижная, сетевая структура террористов является «крепким орешком» для контрразведывательных служб.

Однако такой вид организации террора – вовсе не ноу-хау ИГ. Ещё Усама бен Ладен в своё время  говорил о диверсификации, о широком перераспределении сил террористов. Сам «Террорист № 1» достаточно успешно разрабатывал принципы реализации террористических акций небольшими, децентрализованными группами, с которыми, как он считал, легче работать, но которые труднее обнаружить.

То, что Национальный антитеррористический Комитет РФ назвал имя Ахмеда Четаева в качестве одного из руководителей террористической сети в Европе, меня не удивляет. Есть мнение, что Четаев являлся представителем Доку Умарова за рубежом. Весь путь этого человека говорит о том, что какое-то время с ним плотно работали западные спецслужбы. Иначе, будучи арестованным в Чечне за  участие в незаконных вооруженных формированиях, он каким-то образом не оказался бы в Австрии, где получил статус беженца.

Четаев – человек, безусловно, ловкий. Он уже «светился» в Швеции, где был задержан с АК и взрывчаткой в машине, на Украине и в Грузии, но каждый раз ему удавалось выпутаться из всех своих передряг без существенных потерь. На его сторону всегда вставали различные «правозащитники», а это, если угодно, «разведпризнак» того, что он находится в поле зрения западных спецслужб. Я думаю, что, явно не потеряв к Четаеву профессиональный интерес, они утратили контроль над ним. Последний раз его имя всплывало  в контексте истории с вербовкой Варвары Карауловой и других граждан России, а, если учесть, что «вербовка» - это «высший пилотаж» разведдеятельности, то становятся ясны масштабы этой фигуры  в террористической сети ИГ.

Конечно, «специализация» Однорукого Ахмеда и сама личность этого человека представляет угрозу для любого государства. ИГ необходимы теракты любой ценой и  где угодно. Посмотрите, как африканская «Боко Харам», ставшая сейчас «Западноафриканской провинцией Исламского Государства», распоясалась в далеком Камеруне. А теракт в любом европейском государстве, включая и страны СНГ, принесет в ее актив ужас  обывателей, некоторую дестабилизацию внутри государства, ставшего жертвой подобной атаки, и даже приток новых сторонников.

От атак ИГ не гарантирована ни Франция, ни Россия, ни США, ни даже Саудовская Аравия. Почему Азербайджан тогда должен стать исключением?».     

Вугар Гасанов  

# 5338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#