В Москве по инициативе ВАК прошел круглый стол, посвященный экономическим отношениям России и Азербайджана - ФОТО

<b>В Москве по инициативе ВАК прошел круглый стол, посвященный экономическим отношениям России и Азербайджана</b> - ФОТО
9 февраля 2016
# 01:09

В Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Россия и Азербайджан в период экономического  кризиса. Пути разрешения и новые тенденции в экономике двух стран», организаторами которого выступили Общественная Палата РФ и Всероссийский Азербайджанский Конгресс. 

Как сообщает московский корреспондент АПА, в мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области экономики, политологи, представители государственной власти, активная молодежь.

Открыла круглый стол модератор мероприятия, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. По словам Сутоминой, Азербайджан и Россию связывают многолетние дружеские отношения. Сутомина напомнила, что Россия стала одной из стран, активно поддержавших проведение Азербайджаном Первых Европейских игр. Также председатель Комиссии Общественной Палаты поздравила Азербайджан с проведением в апреле этого года VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

«Азербайджан обладает великолепным сельскохозяйственным опытом, в эту отрасль вложены немалые ресурсы. Выращиваемая в Азербайджане продукция - здоровая, не содержит химикатов. И Азербайджан способен обеспечить спрос России на сельхозпродукцию. Но для этого нужно создавать каналы дистрибуции»-заявил член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.

По мнению С.Маркова, для развития в этой сфере нужно создавать большие торговые бренды и торговые дома, которые будут носить региональный характер. «Политическая поддержка такой торговой политики будет огромной. Российское политическое руководство рассматривает Азербайджан как дружественную страну, с которой нужно развивать торговые отношения», - отметил он. По словам политолога, в ответ на увеличение импорта сельхозпродукции из Азербайджана, азербайджанский бизнес часть продукции, в частности, машиностроительной, может закупать в России. «Российские машиностроительные предприятия мало осведомлены о том, что конкретно нужно Азербайджану. Азербайджанская сторона, прежде всего, диаспора, могла бы проанализировать ситуацию и выступить с предложениями, которые получат большую политическую поддержку», - заявил он.

С.Марков особо отметил перспективы развития сотрудничества в туристической области. По его мнению, горнолыжные курорты Азербайджана могут заменить российским туристам курорты в Альпах. «Было бы хорошо, если бы азербайджанские турагентства более активно предлагали свои продукты - горнолыжные курорты в Габале и других регионах страны, отдых на берегу Каспийского моря с песчаными пляжами, вкусными фруктами и русскоговорящим доброжелательным населением», - сказал он. Член Общественной палаты РФ особо подчеркнул важность культурного туризма. «Сегодняшний Баку – это просто город-сказка. Среди продвинутой московской и питерской молодежи считается престижным и интересным съездить в Баку, посмотреть достопримечательности. Но они практически ездят туда самостоятельно. Очень мало туристических туров по современному Баку. Центр Гейдара Алиева - это великолепное современное здание. Гости города с удовольствием посещают его, тем более, что там всегда можно познакомиться с интересными выставками», - добавил политолог.

Заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ  Александр Левченков охарактеризовал перспективы, которые видятся в развитии российско-азербайджанского сотрудничества, а также способные помочь двум странам в укреплении в том числе экономических отношений. По словам Левченкова, Азербайджан входит в число наиболее популярных государств ближнего зарубежья среди студентов. Левченков отметил, что этот фактор нельзя недооценивать и стоит использовать и Азербайджану, и России, к примеру, создав дополнительные совместные программы в области образования.

Первый заместитель исполнительный директор ВАК Самир Мамедов обратил внимание присутствующих, что еще в 2012 году президент России Владимир Путин в своей статье "О наших экономических задачах" указал, что Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик труда и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий.

Начальник сектора Кавказских исследований Центра исследований проблем стран Ближнего зарубежья РИСИ Артур Атаев обратил внимание на то, что помимо снижения цен на углеводороды, сегодня в мире одной из главных проблем является радикально террористическая составляющая. «Азербайджан, часть России попадают в сферу интересов ДАИШ. Нужно как в экономике, так и политике диверсифицировать глобальные угрозы, которые на сегодняшний день имеют место. У Азербайджана есть накопленный положительный опыт работы в этом направлении. Это опыт нужно экспортировать и изучать в России», – заявил эксперт. Атаев предложил Всероссийскому азербайджанскому конгрессу создать экспертную группу, занимающуюся анализом глобальных вызовов.

Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики Гудси Османов, продолжив тему международной террористической угрозы, отметил, что Азербайджан проводит успешную работу по поимке радикально настроенных граждан и пресечению их попадания на территорию РФ. По словам Османова, работа по противодействию терроризму и радикальным настроениям ведется и в азербайджанских диаспоральных организациях, проводится работа с молодежью. Затрагивая вопрос развития российско-азербайджанских отношений в период экономического кризиса, заместитель Посла отметил, что Россия всегда любила азербайджанскую продукцию, и потому азербайджанской диаспоре нужно провести работу по популяризации продукции из Азербайджана среди россиян, а также представить в России экономический, туристический потенциал Азербайджанской Республики. C этой целью, как заявил Османов, в начале марта планируется провести мероприятие, в котором будут участвовать все руководители азербайджанских диаспоральных организация субъектов РФ.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной Палаты РФ Султан Хамзаев отметил, что экономические отношения России и Азербайджана исторически выстроены, при этом Хамзаев обратил внимание на тот факт, что Россия – единственная страна, на территории которой проживает такой количество тюркских народов.

Исполнительный директор ВАК Ильгар Гаджиев считает, что российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на очень хорошем уровне. «Я помню период, когда тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков посетил офис ВАК и выразил надежду, что диаспора сможет обеспечить московские прилавки азербайджанскими продуктами».

Заместитель исполнительного директора ВАК Джавид Ибрагимов отметил, что уровень российско-азербайджанских отношений сегодня крайне высок, о чем, как сообщил Ибрагимов, можно судить по последним визитам в Азербайджан российских чиновников всех уровней. Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Рамин Гасымов также констатировал увеличение интенсивности встреч представителей власти России и Азербайджана.

# 4121
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#