[b]В Азербайджане будет повышена закупочная цена табака[/b]

[b]В Азербайджане будет повышена закупочная цена табака[/b]
8 февраля 2016
# 20:20

Министр экономики Шахин Мустафаев и министр сельского хозяйства Гейдар Асадов встретились с представителями предприятий по производству и обработке табака. Как сообщили АПА-Экономикс в министерстве, на встрече, на которой принял участие и председатель Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев, были обсуждены вопросы развития табаководства.

Представители предприятий по производству и обработке табака с предложениями по освобождению табачных семян от импортной пошлины, расширению льготного кредитования сферы табаководства и субсидированию производства табака.

На встрече было подчеркнуто, что с целью увеличения интереса к этой сфере будут проведены стимулирующие мероприятия, фермерам будут предоставлены более широкие возможности для использования льготных кредитов и услуг агролизинга. В результате проделанных работ посевная площадь табака будет увеличена в два раза, до 3 тыс. га.

Все эти меры позволят значительно увеличить уровень занятости в этой сфере. Число занятых в сфере табаководства вырастет в два раза и достигнет 8 тыс. человек.

На встрече было отмечено, что в 2016 году по сравнению с прошлым годом закупочная цена 1 кг первосортного сырого табака увеличена 25 гяпиков  (в 2015 году - 16 гяпиков/кг) , а стоимость 1 кг  второсортного табака – 15 гяпиков (в 2015 году - 8 гяпиков/кг).

# 2760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#