Турция заявила на Нобелевскую премию мира город Килис, приютивший 120 тыс. беженцев

Турция заявила на Нобелевскую премию мира город Килис, приютивший 120 тыс. беженцев
8 февраля 2016
# 18:41

Замглавы правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Айхан Сефер Устюн направил обращение к Нобелевскому комитету с просьбой дать премию мира городу Килис, приютившему 120 тыс. сирийских беженцев. Как сообщает газета Hurriet, изначальное турецкое население Килиса составляло 129 тысяч человек.

"То, что Килис приютил почти столько же беженцев, сколько составляло его население, являет собой пример невиданной еще нигде солидарности и взаимопомощи и является образцом для всего мира. Уважаемый Нобелевский комитет, подумайте, что если в центральные районы Парижа с населением примерно в 2,5 млн человек придут 2,5 млн бегущих от войны людей? Или же трехмиллионный центр Лондона примет столько же беженцев, что будут думать англичане?" - сказал он, передает ТАСС.

Устюн отметил, что вопрос о разделении потребностей и о понимании нужд такого числа беженцев в одном городе является очень сложным, и такая ситуация в целом может пойти по негативному сценарию.

"Но в Килисе все произошло не так, как мы могли ожидать. Люди поделились своими рабочими местами, домами, торговыми площадками, социальной инфраструктурой. Думаю, в мире нет другого примера такой же массовой гуманитарной акции", - отметил замглавы ПСР.

# 2021
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#