Проживающий в Астраханской области азербайджанец имеет 4 внуков и 5 правнуков - ФОТО

Проживающий в Астраханской области азербайджанец имеет 4 внуков и 5 правнуков - <span style="color:red;">ФОТО
8 февраля 2016
# 14:11

В Астраханской области России проживает немало азербайджанцев, по воле судьбы связавших свою жизнь с этим краем. Региональные отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса и АМОР нашли одного из них. Это 83-летний Мамедов Азай Алим оглы.

Как передает Vesti.Az, он родился в 1933 году в селе Дашкент Гасарлечарского района Армянской ССР. В 1953-1955 гг. служил в Советской армии в г. Астрахань. Окончил школу механизатора (1 год), работал трактористом, комбайнером. Трудился на рисовых полях в качестве механизатора треста «Астраханмелиоводстрой».

Президиумом Верховного Совета СССР 8 апреля 1971 года Мамедов Азай был награжден орденом Трудового Красного Знамени «За доблестный труд».

С 1955 года живет в Володарском районе Астраханской области. Имеет сына (55 лет), 4 внука и 5 правнуков.

Среди населения пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Систематически выступает перед молодежью и школьниками.

Супруга Азая Мамедова Валентина Николаевна признается, что счастлива, что связала свою судьбу с таким человеком. Он умный человек, хороший муж, заботливый отец и дедушка.

Азай Алим оглы говорит, что сильно скучает по азербайджанской музыке.

Он уже давно не был в Баку, но продолжает следить за событиями в Азербайджане.

Азай Мамедов выразил благодарность РО ВАК и АМОР за то, что его нашли и остались к нему неравнодушны. У него сохранились приятные воспоминания о своем селе и односельчанах.

Председатель РО ВАК Адалят Гусейнов обещал встретиться с главой Володарского района, чтобы соотечественнику уделяли постоянное внимание, а сам ежемесячно будет его навещать.

Чинара Гасанова (Астрахань)

# 2787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#