Потери Греции из-за нелегальных сигарет и самогонки превысили 1 млрд евро

Потери Греции из-за нелегальных сигарет и самогонки превысили 1 млрд евро
8 февраля 2016
# 18:17

Бюджет страдающей от кризиса Греции недополучает около 670 млн евро в год из-за контрабандных сигарет, это сумма больше той, что правительство Алексиса Ципраса рассчитывает выжать в ходе пенсионной реформы, пишет Bloomberg. Если присовокупить к этому налоговые потери от нелегального алкоголя и топлива, а также казино, работающих без лицензии, то получится, что Греция ежегодно теряет более 1 млрд евро при самых скромных подсчетах.

По данным Philip Morris, греки, самые заядлые курильщики среди европейцев, ежегодно выкуривают около 4 миллиарда нелегальных сигарет. Фальшивые пачки стоят в Греции примерно 1,5 евро, что в два раза дешевле легальных сигарет. Самокрутки поставляются в основном из Китая, кроме того, нелегальным табаком греков снабжают Египет и Пакистан. Некоторые продавцы и вовсе продают рассыпной табак, в том числе по интернету, за килограмм они просят всего 25 евро, передает Интерфакс.

Несмотря на то, что легальные сигареты в Греции стоят дешевле, чем в большинстве стран ЕС, 20% всех продаж приходится на черный рынок, отмечает маркетинговая компания Nielsen

Если бы с каждой фальшивой пачки на 20 сигарет правительство взимало причитающийся ему 85%-й налог, это принесло бы бюджету примерно 670 евро, которые можно было бы потратить на пенсии и другие социальные выплаты, говорит Яковос Каргаротос, вице-президент крупнейшего в Греции дистрибьютора сигарет Papastratos, аффилированного с Philipp Morris.

# 1768
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#