68 лет назад родился известный азербайджанский кинорежиссер

68 лет назад родился известный азербайджанский кинорежиссер
7 февраля 2016
# 12:12

7 февраля 1948 года в Баку родился Заслуженный работник культуры Азербайджана, режиссёр, художник-постановщик, организатор кинопроизводства Эльчин Ахундов.

Как передает Vesti.Az, в 1968 окончил Азербайджанское Государственное художественное училище им.А.Азимзаде в Баку, в 1978 – Украинский полиграфический институт во Львове. С 1968 работает на к/ст «Азербайджанфильм».

Начинал художником-фазовщиком, затем работал ассистентом художника-постановщика, художником-постановщиком и режиссёром. В 1994 году Эльчин Ахундов создал при «Азербайджанфильме» студию анимационных фильмов «Азанфильм», став ее художественным руководителем, а с 2000 года — и директором.

Несколько ранее, в 1988г он открыл двухгодичные курсы художников-аниматоров. Выпускники этой студии с успехом трудятся в Израиле, Турции, Германии, России, США и других странах. К сожалению, они просуществовали не долго. Заветная мечта Э.Ахундова — возродить эти курсы уже в независимом Азербайджане, привлечь молодые таланты к искусству анимации

В тридцати фильмах Эльчин Ахундов был художником-постановщиком, в 10 фильмах - режиссером, в трех фильмах - автором сценария и режиссером.

# 3444
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#