Билл и Хиллари Клинтон за 14 лет заработали 153 млн. долларов

Билл и Хиллари Клинтон за 14 лет заработали 153 млн. долларов
6 февраля 2016
# 06:59

42-й президент США Билл Клинтон и его супруга, бывший госсекретарь Хиллари Клинтон, с 2001 года заработали свыше $153 млн только за счет платных выступлений, в том числе перед представителями крупных американских корпораций и банков. Об этом сообщила  телекомпания CNN, пишет ТАСС. Ее подсчеты заканчиваются весной прошлого года, когда экс-госсекретарь объявила о решении вступить в борьбу за право стать кандидатом от Демократической партии на пост президента США. За 14 лет Клинтоны в общей сложности выступали 729 раз, каждая речь в среднем оплачивалась в размере $210,8 тыс.

По сведениям CNN, супруги также получили гонорары на $7,7 млн за 39 выступлений перед сотрудниками таких банков, как Goldman Sachs и UBS. В частности, Хиллари Клинтон получила за восемь таких речей $1,8 млн.Сама экс-госсекретарь неоднократно критиковала финансовые корпорации за злоупотребления и махинации на грани нарушения закона.

В октябре прошлого года она предложила ввести дополнительные налоги для тех из них, которые имеют большую задолженность и осуществляют рискованные сделки.Это обстоятельство, однако, не мешает ей выступать за деньги перед толстосумами, что служит основанием для жесткой критики со стороны соперников по президентской гонке.

В конце июля 2015 года предвыборный штаб бывшей первой леди опубликовал данные, согласно которым совокупные доходы Клинтонов составили $140 млн за последние восемь лет. С 2007 года чета внесла в бюджет страны около $44 млн в качестве федерального налога (по ставке 35,7%). Кроме того, за этот же срок почти $15 млн собственных доходов пара потратила на благотворительность.

# 2219
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#