НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная неделя[/b]
5 февраля 2016
# 21:59

1  февраля  Обнародован план законодательных работ весенней сессии Милли Меджлиса на 2016 год.

Как передавал Vesti.Az, на сессии, которая началась 1 февраля и продолжится до 31 мая, на осуждение будет вынесено 19 законопроектов.

За время сессии будут рассмотрены законопроекты "О решении возможности исполнения Азербайджаном решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека", "Об общественном контроле" и законопроект о конституции, представленные комитетом по правовой политике и государственному строю.

На сессии также будут обсуждены законопроекты "О вооруженных силах и других вооруженных подразделениях", "О статусе военнослужащих", "О статусе внутренних войск", разработанные комитетом по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, законопроекты "О Счетной палате", "О лицензиях и разрешениях", "О мероприятиях по антидемпингу, компенсации и охране", выдвинутые комитетом по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Помимо этого, в план законодательных работ весенней сессии внесены законопроект "О кооперации сельского хозяйства" комитета по аграрной политике, "Об оценке влияния на окружающую среду", подготовленный комитетом по природным ресурсам, энергетике и экологии, и законопроекты "О науке" и "О дошкольном образовании" комитета по науке и образованию.

На весенней сессии парламента предусмотрено рассмотрение законопроекта "О кинематографии" комитета по культуре, законопроектов "Об охране репродуктивного здоровья" и "О психологической помощи", разработанных комитетом по здравоохранению, законопроекта "О защите детей от информации, наносящей вред здоровью и развитию" комитета по вопросам семьи, женщин и детей, законопроекта "О борьбе против использования допинговых средств и методов в спорте", подготовленного комитетом молодежи и спорта. Во время весенней сессии также будут рассмотрены законопроекты , представленные по законодательной инициативе президента Азербайджана, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Верховного Меджлиса Нахчыванской автономной республики.

Также планируется внесение поправок и дополнений к ряду законов

1  февраля  На заседании Милли Меджлиса было выдвинуто предложение о восстановлении в составе Азербайджанской Республики Нагорно-Карабахской Автономной Области.

Как сообщало АПА, с этим предложением выступил депутат Захид Орудж.

Он заявил, что право на восстановление названия ликвидированной в 1990 году Нагорно-Карабахской Автономной Области принадлежит Азербайджану. Депутат также выразил протест в связи с присвоением домам торжеств названий оккупированных районов: «Именем Шуши называем развлекательные и свадебные салоны. Эти районы находятся под оккупацией. Пора это прекращать».

1  февраля  Власти Германии потратят на размещение, обслуживание и интеграцию беженцев в 2016-2017 годах почти €50 млрд, передавал Deutsche Welle.

Об этом следует из исследования, проведенного кельнским Институтом немецкой экономики (IW). В 2016 году на эти цели придется потратить €22 млрд. Как отмечается, сумма рассчитывается при условии, что в Германии будет размещено 1,5 млн соискателей убежища, передавала «газета.ру»

1  февраля  Иран получил доступ к более чем $100 млрд на зарубежных счетах, которые были разморожены после снятия санкций в ходе реализации ядерной сделки с мировыми державами, сообщало Associated Press.

Пресс-секретарь правительства Ирана Мохаммад Бакер Нобахт сказал, что большая часть замороженных активов Ирана находилась в банках Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции, передавала «газета.ру».

1  февраля  Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) соберется в понедельник, чтобы определить, является ли вспышка вируса Зика в Латинской Америке угрозой мирового масштаба. Заседание комитета будет закрытым, оно пройдет в форме телеконференции между руководителями высшего звена организации, представителями стран, где распространяется вирус, и мировыми экспертами. Как ожидается, решение комитета будет обнародовано не ранее вторника, передавал Интерфакс.

"Уровень тревоги чрезвычайно высок", - сказала глава ВОЗ Маргарет Чан в четверг, объявляя о планах провести экстренное заседание. Она отметила, что цель заседания - определить, можно ли квалифицировать вспышку вируса как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

1  февраля  Скончался академик Джалал Алиев. Как сообщало АПА, академик умер 1 февраля около 03:00 на 88-м году жизни после продолжительной болезни. Академик Джалал Алиев -  дядя президента Азербайджана Ильхама Алиева. Академик Джалал Алиев похоронен на I Аллее почетного захоронения.

2  февраля  Отмечается День азербайджанской молодежи. Традиция праздновать День азербайджанской молодежи в нашей стране берет свое начало с первого Форума молодежи, который состоялся 15 лет назад, 2 февраля 1996 года, и собрал порядка 2000 представителей молодого поколения из всех регионов республики, передавал Vesti.Az.

Спустя год президент Азербайджана Гeйдaр Aлиeв подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен праздничным днем для азербайджанской молодежи.Среди стран СНГ и Восточной Европы День молодежи было впервые отмечено в Азербайджане.

2  февраля  Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби в понедельник в ходе регулярного брифинга подтвердил заявления Анкары о том, что российский военный самолет 29 января нарушил воздушное пространство Турции. "Это не обвинения, а просто факт", - сказал представитель Госдепартамента, отказавшись от дальнейшего обсуждения.

Мы видели сообщения (об этом) и мы можем подтвердить, что 29 января другой российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции и НАТО", - сказал Кирби. По его словам, США солидарны с Турцией. "Мы призываем Россию уважать турецкое воздушное пространство и прекратить активность, которая создает риск усиления нестабильности в регионе", - добавил представитель Госдепа. "Важно, чтобы россияне и турки говорили друг с другом и предпринимали меры для предотвращения эскалации", - резюмировал Кирби. 

2  февраля  Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Великобританию 5 февраля, сообщало агентство Fars.

Отмечается, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф посетит Лондон 5 февраля для обсуждения двусторонних отношений и процессов в регионе с британскими властями. Зариф станет первым главой иранского МИДа, который посетит Великобританию за последние 12 лет.

Последний раз Лондон посещал экс-министр иностранных дел Ирана Камаль Харази в 2004 году.

2  февраля  Возвращенные в Армению из Азербайджана супруги Геворкян приговорены к лишению свободы. Как передавал Vesti.az со ссылкой на news.am, об этом сообщала пресс-служба Судебного департамента.

Глава семейства Егише Геворкян приговорен к 5 годам лишения свободы. Его супруга, Рузанна Геворкян, приговорена к 3 годам лишения свободы. Оба освобождены условно, с испытательным сроком в течение года. Семья Геворкянов в составе 52-летнего Егише, жены Рузанны и троих детей пересекла 10 января 2010 года армяно-азербайджанскую границу, оказавшись на территории Нахичеванской Автономной Республики. Семья была возвращена в Армению 12 декабря 2014 года

2  февраля  Президент Франции Франсуа Олланд призвал США отменить эмбарго против Кубы. Об этом глава французского государства заявил в понедельник, 1 февраля, в начале исторического визита председателя Государственного Совета Кубы Рауля Кастро во Францию, передавало Deutsche Welle.

"Сейчас эта блокада, это эмбарго должно быть отменено", - приводит слова лидера французского государства агентство dpa. По мнению Олланда, президент США Барак Обама, который "сделал много жестов", должен идти до конца. До сих пор Конгресс США, где большинство имеют республиканцы, блокировал полную отмену эмбарго, наложенного на Кубу в 1962 году.

Последний раз кубинский лидер посетил Париж 20 лет назад.  Кроме того, именно Франсуа Олланд стал первым государственным лидером европейского сообщества, который совершил официальный визит на Кубу после восстановлении дипломатических отношений между Гаваной и Вашингтоном.

2  февраля  Власти США планируют направить $3,4 млрд на усиление своего контингента в Европе, передавала The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США. «Это долгосрочная реакция на изменения в среде безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, в которой Россия играет более сложную роль», — сообщил он.

По его словам, планируется развернуть дополнительные силы и оборудование в Венгрии, Румынии и прибалтийских странах, передавала «газета.ру».

3  февраля  Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ о создании Апелляционного совета при Президенте. Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на пресс-службу главы государства.

3  февраля  Президент Ирана Хасан Роухани не имеет ничего против инвестиций американских компаний в Исламскую республику. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял Роухани в интервью иранскому телеканалу Press TV.

"Если американские компании хотят приехать и инвестировать в Иран, перенести в Иран производство, мы не имеем ничего против этого", — привело агентство Рейтер слова Роухани.

Иран избавился 16 января от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой. В данный момент РФ и Иран обсуждают возможности для налаживания и расширения сотрудничества в различных проектах, в том числе энергетических.

3  февраля  Правительство США официально подтвердило размер государственного долга США, который превысил $19 трлн. Об этом писала The Washington Times со сылкой на данные Минфина. Издание отмечает, что рубеж в $19 трлн администрация президента США Барака Обамы преодолела на прошлой неделе.

Около $13,7 трлн госдолга приходятся на частных инвесторов, а также американские и зарубежные инвесткомпании. Остальная часть госдолга приходится на внутренние заимствования. Газета отмечает, что, когда Барак Обама пришел к власти госдолг США составлял почти в два раза меньше — $10,6 трлн., передавала «газета.ру».

Республиканцы обвинили администрацию Обамы в растрате и неэффективном использовании средств, в свою очередь администрация эти обвинения отвергла, отметив, что им пришлось бороться с последствиями финансового кризиса, в который страна вошла еще до Обамы — при республиканце Джордже Буше-младшем.

4  февраля  Конгрессмен от штата Нью-Джерси Дональд Пейн выступил в Конгрессе США с заявлением в связи с годовщиной 20 Января и Ходжалинской трагедией.   

Как сообщали Vesti.Az в посольстве Азербайджана в США, конгрессмен Пейн в заявлении отметил, что проводившие мирную демонстрацию гражданские лица 20 января подверглись нападению советской армии, в результате чего погибли более 130 человек.

Он также отметил, что в ночь на 26 февраля 1992 года в Ходжалинском районе Азербайджана были убиты более 600 женщин и детей.  В заявлении также озвучен призыв к другим членам Конгресса почтить эти трагические даты.   

Конгрессмен Пейн также подчеркнул, что Азербайджан является надежным партнером США в стратегически значимом регионе. 

4  февраля  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом заявил, что Тегеран может сыграть позитивную роль в усилиях по прекращению насилия в Сирии, передавало РИА Новости.

"Генеральный секретарь сказал министру, что он очень сожалеет, что активизировавшиеся авиаудары и мелкие процедурные вопросы вынудили спецпосланника (ООН) временно приостановить сирийские переговоры", - сообщали в пресс-службе ООН по итогам встречи Пан Ги Муна и Зарифа в Лондоне.

Пан Ги Мун подчеркнул необходимость вернуться к переговорам в текущем месяце и в этой связи отметил "важность предстоящей встречи Международной группы поддержки Сирии в Мюнхене". Генсек отметил, что Иран "может сыграть позитивную роль в усилиях по достижению прекращения насилия в Сирии, положить конец страданиям сирийского народа, и добиться доставки гуманитарной помощи", говорится в сообщении.

В среду Стаффан де Мистура сообщил, что переговоры по Сирии, начавшиеся 29 января, временно приостановлены. Новый раунд запланирован на 25 февраля.

4  февраля  Делегация  сирийской оппозиции покинет Женеву 4 февраля и не вернется пока не увидит, что есть подвижки в решении гуманитарных вопросов в стране. Об этом заявил один из лидеров эр- риядской группы оппозиции, Высшего комитета по переговорам (ВКП) экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб, передавало ТАСС. "Делегация ВКП покинет Женеву завтра и не вернется, пока не увидит подвижки на местах", - сказал он, обратив внимание, что ни одна из гуманитарных мер, прописанных в резолюции СБ ООН 2254, принятой в декабре прошлого года, не была воплощены в жизнь. Оппозиция, по его словам, с самого начала требовала снять осаду городов, прекратить нападения на гражданское население, освободить заключенных.

"Мы приехали в Женеву и мы хотели, чтобы переговоры были успешными, но кажется, они (представители правительства) не хотят, чтобы переговоры были успешными. Режим хочет выиграть время, ничего не делая", - сказал Хиджаб. По словам Хиджаба, у Асада нет будущего в Сирии. Режим потерял легитимность, а власть в стране - у русских и иранцев", - сказал он. 

4  февраля  Глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Джакаб предупреждает о возросшей опасности распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны.

"Каждая европейская страна, где обитают комары вида Aedes подвержена риску распространения вируса Зика, - говорится в заявлении Джакаб на сайте организации. - Зараженные вирусам Зика люди въезжали в Европу в прошлом, но распространение болезни удавалось остановить благодаря тому, что комары пока не активны. С наступлением весны и приходом лета риски распространения вируса вырастут".

На прошлой неделе ВОЗ созвала специальную комиссию по борьбе с вирусом ввиду его стремительного распространения, а также объявила регион Латинской Америки зоной чрезвычайной ситуации. Чиновники ВОЗ рассчитывают, что эти меры поспособствуют привлечению инвестиций на борьбу с инфекцией, передавало Би-би-си.

В качестве первоочередной меры по контролю вируса, Джакаб рекомендует европейским странам уничтожать комаров, "подключая общество к процессу контроля" их популяций. Также доктор рекомендует более широко информировать европейцев об опасности заражения. По словам Джакаб, риск распространения вируса по всему миру растет из-за отсутствия вакцины и надежных методов его диагностики.

5  февраля  Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала контракт с итальянской компанией Maire Tecnimont на выполнение EPC-контракта на строительство завода по производству полиэтилена в рамках проекта SOCAR Polymer.

Как передавало  Vesti.Az  со ссылкой на пресс-службу SOCAR, стоимость контракта составляет 180 миллионов долларов.

Контракт подписали глава госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель Совета правления Maire Tecnimont Фабрицио ди Амато.

Как отметил Абдуллаев, строительство установки для производства полиэтилена высокого давления начнется в текущем году.

5  февраля  Россия планирует сократить численность военных на дислоцированной в Таджикистане 201-й военной базе. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщало Reuters. Об этом заявил представитель Минобороны России. Он не предоставил каких-либо точных цифр или дат.Ранее сообщалось, что Россия повысила боеготовность своей военной базы в Таджикистане.

5  февраля  ЕС предоставит в 2016 году помощь Сирии и соседним странам в размере более €3 млрд, сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск на донорской конференции по САР, передавало РИА Новости. «Я рад сообщить, что ЕС предоставит более €3 млрд Сирии, Иордании, Турции, Ливану в 2016 году», — сказал он.Туск добавил, что в 2017 году ЕС намерен поддержать этот уровень финансирования.По словам главы Евросовета, с начала конфликта в Сирии ЕС выделил на его урегулирование в общей сложности €5 млрд.Ранее стало известно, что страны ЕС одобрили выделение Турции €3 млрд на борьбу с миграционным кризисом.

5  февраля  Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу прокомментировал высказывания российского оборонного  ведомства касательно подготовки к военному вторжению Турции в Сирию, заявив, что Россия совершает некие "преступления" на территории САР. Как передавало  Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало агентство Рейтер.

Накануне официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что есть "серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию Сирийской Арабской Республики", в том числе необычно точные артобстрелы в районах Латакии, а также отказ в проведении полета российских наблюдателей над турецкой территорией согласно Договору по открытому небу.

Как передает агентство, Давутоглу высказался, что "Турция имеет право принимать любые меры для защиты своей безопасности", добавив, что подобными высказываниями Москва пытается "отвлечь внимание от своих преступных действий" в Сирии.

В американском госдепе отказались комментировать эти высказывания, заявив лишь, что Турция остается для США ключевым партнером в борьбе с ИГ, а турецкие ВВС продолжают наносить удары по боевикам в Сирии как участники коалиции. На уточняющий вопрос о действиях турецких войск в приграничных территориях официальный представитель ведомства Джон Кирби отметил, что "Мы знаем, что Турция предпринимает действия в районе своей границы с Сирией, чтобы обезопасить участок протяженностью в 98 км, который остается проблемным".

5  февраля  Россия пытается перевести внимание от своих действий в Сирии. Как передавало  Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру,  эти  слова источника в окружении премьера Турции Ахмета Давутоглу приводило Reuters. Таким образом он прокомментировал заявление Минобороны России о возможном военном вторжении Турции в Сирию.

Ранее представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко-сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию.

5  февраля  США дополнительно предоставят более $925 млн для помощи беженцам из Сирии и тем, кто еще находится на территории страны, передает ТАСС. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая на конференции стран-доноров по Сирии.

«Эта сумма включает в себя более $600 млн на оказание прямой гуманитарной помощи для обеспечения миллионов людей в Сирии и по всему региону пищей, кровом, водой и медицинской помощью», — сказал он.

Оставшиеся $325 млн, по его словам, предназначены для поддержки развития социальной и экономической сферы. Так, $290 млн пойдут на образовательные проекты для 300 тыс/ детей-беженцев, которые сейчас находятся на территории Иордании и Ливана.

К.Эминов

# 2665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#