Депутат Госдумы РФ: «В Волгограде делают все, чтобы сохранить связь с таким близким азербайджанским народом» - ФОТО

Депутат Госдумы РФ: «В Волгограде делают все, чтобы сохранить связь с таким близким азербайджанским народом» - ФОТО
5 февраля 2016
# 14:25

В кровопролитных боях под Сталинградом русские и азербайджанцы сражались бок о бок, подвиг братских народов должен стать примером настоящей дружбы для молодого поколения.

Сталинградскую битву многие историки называют самым крупным сухопутным сражением. Больше полугода здесь не прекращались бои с немецко-фашистскими захватчиками. Среди тех, кто остался в этой земле навеки и среди тех, кто выжил и отстоял Сталинград, было немало сынов и дочерей Азербайджана. Об этом рассказывает новая музейная экспозиция в Волгограде, передает Vesti.Az.

На стендах – свидетельства невоспетых подвигов, которые совершали рядовые и офицеры советской армии. Письма с фронта, док

ументы, военная форма, оружие, – эти артефакты сегодня способны многое рассказать потомкам сражавшихся за родину людей.

Вот, например, трофейный кортик генерала Роденбурга. Что в нем примечательного? Он принадлежал фашистскому палачу, который с особой жестокостью расправлялся с еврейскими и славянскими детьми. Жители Сталинграда в ужасе называли «Дворцом смерти» место заточения пленных. Обреченных детей освободила группа бойцов под командованием азербайджанца, старшего лейтенанта Садыгова. Гамза Джумшудович принимал участие в пленении фашиста и кортик попал к нему.

На фотографии – совсем еще юный парень. За сталинградское сражение получил орден Славы: «Товарищ Гамидов со своим пулеметом действовал бесстрашно. Зайдя с фланга, он пулеметным огнем поддерживал продвижение первой стрелковой роты, прикрывая наступление». Товарищ Гамидов добровольно ушел на фронт, когда ему было всего 16 лет. Он прошел всю войну до конца, женился, вырастил семерых детей. Ветеран МВД, майор милиции Али Гамидов, глядя на фотографию отца, вздыхает: «Внуков не увидел, не дожил, сказались полученные ранения».

Все знают Высоту одиннадцати героев Востока, здесь возлагают цветы в память о подвиге солдат. Когда-то это место было безымянным и обозначалось на карте командующих цифрой. Приказ – занять и удержать – получил взвод узбеков и казахов под командованием 20-летнего лейтенанта из Азербайджана Михаила Кабрибова. «Когда солдаты, подавив вражеский дзот, заняли высоту, их оставалось 11 человек, – рассказывает заместитель директора Центра российско-азербайджанской дружбы Денис Якименко. – Отряд Кабрибова отстреливался до последнего патрона, потом перешел врукопашную. Те часы, которые они отвлекали огонь на себя, дали возможность советским частям собраться с силами и вновь броситься на врага».

Пожалуй, в этом городе не найдется и кусочка земли, который бы не был полит чьей-то кровью. Масштабы Сталинградской битвы ужасают. Победа, добытая такой невероятной ценой, стала возможна только благодаря общим усилиям людей разных национальностей, но одной веры – веры в мир. Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев напоминает, что до тех пор, пока люди бережно хранят память о подвиге своих предков, будет жива настоящая история страны, будет живо братство российского и азербайджанского народов.

Новое поколение патриотов должно расти на примере подвига своих предков. Возродившийся из пепла, позже переименованный Сталинград помнит своих спасителей. В сегодняшнем Волгограде не просто чтят героев-азербайджанцев, но и делают все, чтобы сохранить связь с таким близким азербайджанским народом.

«Мы стараемся приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение не забыло о ратных подвигах и о тех славных годах, которые были прожиты азербайджанцами и русскими вместе в составе советского союза», – говорит Ростом Шапиашвили, председатель правления Общественной благотворительной организации «Союз ингилойцев-эров». Он отмечает, что необходимо еще активнее наращивать сотрудничество между странами. В качестве модели можно взять тот же Советский Союз, где каждый год посвящался входившей в его состав республике. Это давало возможность знакомиться со своими соседями ближе.

Знакомству волгоградцев с Азербайджаном уделяет внимание Волгоградское региональное отделение Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Председатель правления Теймур Гасанов рассказал, что организация проводит в городе национальные праздники, такие как День рождения Гейдара Алиева, день солидарности азербайджанцев мира, что позволяет жителям ближе узнать культуру и традиции прикаспийской республики. Кроме того, прилагаются усилия для облегчения интеграции азербайджанцев в России.

Теймур Карамович считает, что подрастающему поколению необходимо передавать память о подвигах победителей, которые сломили хребет фашизму. Именно для того, чтобы память осталась в веках, на средства Фонда Гейдара Алиева в 2013 году был построен Парк дружбы Волгоград-Баку.

# 3819
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#