[b]98 лет назад родился выдающийся азербайджанский композитор Гара Гараев [/b]

[b]98 лет назад родился выдающийся азербайджанский композитор Гара Гараев [/b]
5 февраля 2016
# 10:24

Композитор, педагог, народный артист СССР Гараев Гара Абульфаз оглу родился в 1918 году 5 февраля, в Баку в семье известного врача-педиатра Абульфаза Гараева и Соны Искендер гызы.

Обучался игре на фортепиано в Бакинском музыкальном техникуме у Шароева (1930—1935), затем — в Бакинской консерватории по классам композиции у Леопольда Рудольфа и основам народной музыки — у Узеира Гаджибекова.

К этому времени относятся первые композиторские опыты Гараева, в которых заметно сильное влияние азербайджанского народного искусства. В 1937 году принял участие в фольклорной экспедиции, где изучал и записывал песни ашугов и мугамы.

Через год поступил в Московскую консерваторию, где совершенствовал мастерство у Анатолия Александрова (композиция) и Сергея Василенко (инструментовка), а затем — у Дмитрия Шостаковича (1942—1946). Дипломной работой Гараева стала Вторая симфония, в которой ярко проявился индивидуальный талант композитора.

Композиторскую деятельность Гараев совмещал с активным участием в музыкальной жизни Азербайджана: он был художественным руководителем симфонического оркестра Бакинской филармонии, преподавателем Бакинской консерватории (в 1949—1952 — ректор, с 1959 — профессор), членом Союза композиторов СССР и председателем его азербайджанского отделения.

В 1959 году Гараев был избран в Азербайджанскую академию наук, и в том же году за выдающиеся заслуги ему было присвоено звание Народного артиста СССР.

Гара Гараев скончался 13 мая 1982 года в расцвете своего творческого таланта.

# 3585
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#