The Guardian: «Австралийцы исказили название Азербайджана» - ФОТО

The Guardian: «Австралийцы исказили название Азербайджана» -<span style="color:red;"> ФОТО
4 февраля 2016
# 17:03

Как звучит название нашей республики на английском языке? Azerbaijan – ответите вы. А вот и нет. Австралийская компания по производству канцтоваров решила, что на английском языке название нашей страны пишется как Azerbailan. Провокация? Нет, в данном случае это большая ошибка.

Австралийская компания по производству канцтоваров отзывает из продажи школьный глобус с большим количеством ошибок, передает Vesti.Az со ссылкой на газету Guardian.

На глобусе, продаваемом в магазинах производителя канцтоваров Typo, для наименования небольших по площади стран использовались цифры с пояснениями. На территории Израиля и Палестинской автономии была проставлена одна цифра, а в легенде пояснялось, что эта страна — Палестина. Израиль же на глобусе вообще не упоминается.

На глобусе замечены и другие неточности: ошибки в написании названия государства Азербайджан и в очертаниях Каспийского моря.

В понедельник компания-производитель признала свою ошибку и заявила на своей странице в Facebook, что бракованные глобусы будут отозваны из торговой сети, и вместо них будут выпущены новые, где уже на каждой стране будет подписано ее название. «Мы никого не намеревались обидеть этим глобусом», — резюмирует представитель компании.

Но, судя по комментариям в социальной сети, компания всё же обидела представителей Израиля, Палестины и других стран, название которых на глобусе либо не упомянули, либо исказили. Но вот отечественные пользователи социальных сетей молчат, что даёт основание полагать – азербайджанцам явно не до австралийских глобусов.

Вугар Гасанов

  

# 9251
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#