Известному певцу и композитору Поладу Бюльбюльоглу исполнился 71 год

<b>Известному певцу и композитору Поладу Бюльбюльоглу исполнился 71 год </b>
4 февраля 2016
# 10:00

Известный певец и композитор, государственный деятель, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отмечает сегодня 71-летие. 

Как передает Vesti.Az, Полад Бюльбюльоглу родился в Баку 4 февраля 1945 года. Его отец народный артист СССР, певец Муртуза Мешади Рза-оглы Мамедов - Бюльбюль («соловей»).

Отец вывел Полада впервые на сцену в качестве аккомпаниатора. В 1962 году мальчик окончил музыкальную школу по классу фортепиано и поступил в Бакинскую консерваторию по классу композиции. Начав писать песни в 17 лет, Полад стал пропагандистом азербайджанской культуры, гастролировал по СССР и многим странам мира.

Он считается родоначальником нового направления на эстраде, соединяющего национальные традиции в музыке с современными ритмами. Полад Бюльбюльоглу снимался в фильмах «Сказки русского леса», «Не бойся, я с тобой», «Парк советского периода», писал музыку: симфонические произведения, мюзиклы, саундтреки к кинофильмам и спектаклям, несколько лет руководил Азербайджанской национальной филармонией.

В 1982 году ему было присвоено звание народного артиста Азербайджана, в 1988-2006 гг. возглавлял Министерство культуры АР, в 1995 году был избран депутатом Милли Меджлиса. Награжден орденами «Истиглал» и «Достлуг».

В настоящее время является послом Азербайджана в России.

# 3175
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#