Совет прессы обратился к главе МВД по поводу Эйнуллы Фатуллаева

Совет прессы обратился к главе МВД по поводу Эйнуллы Фатуллаева
6 января 2010
# 19:32
Совет прессы Азербайджана обратился к министру внутренних дел Рамию Усубову по поводу отбывающего тюремный срок журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом АПА сообщил председатель СП Афлатун Амашев. По его словам, совет внимательно следит за ситуацией в связи с обнаружением у Фатуллаева героина: «Он уже переведен в Бакинский следственный изолятор. Следствие ведет Гарадагское районное управление полиции. Этот вопрос находится в центре внимания как медиа, так и общественности, и я попросил у министра внутренних дел провести объективное следствие».

Что касается специального журналистского расследования по вопросу Фатуллаева, то, как отметил Амашев, пока что в этом нет необходимости: «Какая структура должна на начальном этапе вести следствие, пусть она и ведет. Вопрос не только Эйнуллы Фатуллаева, но и всех осужденных журналистов постоянно находится в центре внимания Совета. Мы будет внимательно следить за ним до конца».

Отметим, что главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев решением Ясамальского районного суда от 20 апреля 2007 года был арестован в зале суда. Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы за цикл статей «Карабахский дневник», написанных им в 2005 году. После ареста ему были предъявлены дополнительные обвинения, и 30 октября 2007 года он был приговорен к 8,5 годам лишения свободы.

30 декабря у содержащегося в исправительном учреждении №12 Фатуллаева было обнаружено 0.223 граммов героина. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 234.1 (Незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) УК.
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#