Убийство азербайджанца в Астане - ЭКСКЛЮЗИВ

Убийство азербайджанца в Астане - <font color=red>ЭКСКЛЮЗИВ</font>
5 января 2010
# 20:06
Зима в столице Казахстана Астане бывает очень суровой. Когда температура достигает 12-13 градусов мороза, то местное население, уже привыкшее к здешнему климату, считает, что погода для прогулки отличная.

Как передает Vesti.Az, в декабре ушедшего, 2009 года температура воздуха колебалась между 20 и 30 градусами мороза.

В город Астана, где лето короткое, а зима может длиться до апреля месяца, каждый год из Азербайджана прибывает рабочая сила. Несмотря на то, что глобальный финансовый кризис сказался и на Астане, работу в столице Казахстана нашли все желающие.

Ширзаид Мусаев (друзья и родственники называли его «Ширин»), которому 19 декабря должно было исполниться 47 лет, родился и вырос в городе Сумгайыт, занимался музыкой и спортом. В последствии он отказался от спорта, и стал зарабатывать на жизнь игрой на пианино и синтезаторе. Он играл на свадьбах в Азербайджане, а иногда находил время и уезжал к братьям, проживающим в Казахстане, и подрабатывал на свадьбах и торжествах здешних соотечественников.

Весной прошлого года он опять приехал в Астану, и несмотря на то, что его все время тянуло обратно в Сумгайыт, появлялись какие-то проблемы из-за которых ему каждый раз приходилось откладывать свой отъезд. Но он дал себе слово, что до 13 декабря обязательно вернется на родину.

… 12 декабря 2009 года ему позвонил Полад Гасанов, у которого он часто бывал, и пригласил в гости на день рождения, попросив захватить с собой синтезатор. Брат Муса рассказывает, что Ширзаид попросил его и друзей, с которыми они жили в одной квартире, пойти вместе с ним на день рождения. Но все отказались. Вечером приблизительно в 19:00 гражданин Казахстана, пасынок азербайджанца по национальности Полада Гасанова Геннадий Грюберт приехал за ним на автомобиле с водителем, чтобы отвезти на день рождения отчима. В ночь с 12 на 13 декабря, в 00:30 Ширзаид Мусаев позвонил брату и сообщил, что приблизительно через час будет дома.

В ту ночь брат Муса и друзья, обеспокоенные тем, что, несмотря на довольно позднее время, он все еще не возвращается, стали звонить ему на мобильный телефон. Но так как мобильный телефон был выключен, они решили, что он остался ночевать у своего близкого друга Панаха.

Рассказывает брат Ширзаида Физули Мусаев: «Ночью мы несколько раз звонили ему на телефон, но он был выключен. Мы решили, что он остался ночевать у Полада. Так как они были друзьями, и он часто оставался у них с ночевкой. И на другой день от брата не было никаких известий. Вечером я пошел домой к Поладу. Полад приехал в Астану на заработки из казахстанского города Кустанай. Дом в котором они жили и домом-то назвать было нельзя. Заброшенное, недостроенное здание… Я поднялся по ступенькам и постучал в дверь. Дверь открыл Полад. У него была разбита верхняя губа. Я спросил у него - где Ширин, он так и не вернулся вчера домой, и телефон отключен. Он сказал, что не знает. По его словам, вчера после празднования дня рождения в час ночи они посадили его на такси, и отправили домой».

Физули и Муса стали проверять дома всех друзей и знакомых. Но нигде не смогли найти Ширзаида. 16 декабря они сообщили о его исчезновении в Есильское районное отделение полиции. Оперативно-розыскная группа немедленно прибыла в недостроенный дом, где обосновался Полад Гасанов, и провела обыск. Во время обыска в комнатах были обнаружены следы крови, после чего на место происшествия прибыла экспертная группа. И вскоре после этого на задержанного в качестве подозреваемого Полада Гасанова надели наручники. И язык П. Гасанова сразу же развязался. Следствию он рассказывает свою версию:

«Я послал своего сына за Ширзаидом, чтобы он украсил день моего рождения. С нами были двое моих сыновей Геннадий Грюберт и Самуэль Гасанов, а также друг нашей семьи из Кустаная Ваня. В 12 часов ночи я пошел на день рождения сына своего друга. А по возвращении увидел, что Ширзаида убили. Я понял, что это дело рук Вани, и сказал ему, забирай тело, и убирайся из моего дома. После этого Ваня забрал тело и ушел».

После того, как выяснилось, что Ширзаид Мусаев убит, следственная группа приступила к розыску тела в жилом массиве Илинка. Но по непонятным причинам оперативно-розыскной группе Есильского районного управления полиции не удалось обнаружить тело. Видимо, плохо искали. Азербайджанцы обнаружили окровавленное тело Ширзаида в заросли камышей на краю дороги, в 8 километрах от Есильского районного отделения полиции. После чего сюда прибыли сотрудники оперативно-розыскного отделения и увезли тело. И только после этого со стороны Есильского районного отделения полиции был подготовлен план розыскных мероприятий в отношении других участников преступления Самуэля Гасанова, Геннадия Грюберта и Вани. Говорят, что Самуэль Гасанов добровольно пришел в Кустанайский департамент полиции и кричал, что Ширина убил он, и отец его ни в чем не виноват.

…Следствие продолжается

Следователь следственного управления ДВД города Астана Алия Ахмеджанова, ведущая расследование уголовного дела по факту убийства Ширзаида Мусаева, сообщила, что во время предварительных следственных действий в качестве подозреваемых были задержаны Полад Гасанов и его сыновья, а также Ваня Горбунов, но так как в последствии последний взял на себя всю ответственность за совершенное преступление, остальные участники преступления были отпущены на свободу под подписку о не выезде, в настоящее время продолжается предварительный этап следствия, после того, как со стороны судебно-медицинской экспертизы будут получены ответы улик, взятых с места происшествия, будет известен человек, совершивший преступление. Если обвиняемый в совершении преступления Ваня Горбунов сейчас всю ответственность берет на себя, то перед фактами, он наверняка расскажет всю правду.

Алия Ахмеджанова также отметила, что, так как на праздновании употреблялось спиртное, на теле всех участников происшествия есть травмы. Экспертиза также должна выяснить, когда были получены эти травмы. А на теле покойного было обнаружено 7 колото-резаных ран, которые и послужили причиной смерти.

Когда же следователю задали вопрос, почему в уголовное дело не включены соответствующие пункты Уголовного Кодекса Республики Казахстан за сокрытие преступления, пропаже синтезатора, мобильного телефона, и теплой кожаной куртки, принадлежащих Ширзаиду Мусаеву, и его убийстве со стороны нескольких лиц с особой жестокостью, в то время когда он был совершенно беспомощен и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ответ был таков: «Это пока предварительный этап следствия. Мы арестовали Ваню Горбунова вследствие его добровольного признания. Он признается, что совершил преступление в одиночку.

Несколько граждан Казахстана – Полад Гасанов, его сыновья Самуэль Гасанов и Геннадий Грюберт, а также Ваня Горбунов убили беспомощного гражданина Азербайджана.

По словам брат покойного Физули Мусаева, они нашли тело Ширзаида через несколько дней в камышовой заросли на краю дороги. «Я стоял рядом с его окровавленным телом. В это время из Сумгайыта позвонила его жена и сказала мне: Ни Ширин, ни вы не приехали на свадьбу Парваны. Мне в одиночку пришлось провожать ее из отчего дома. Где он, почему не отвечает на звонки? Я сказал первое, что мне пришло на ум в тот момент: «Клянусь, 13 декабря мы отправили его домой, на свадьбу. Что мы можем сделать?» Я не смог сказать, что в данный момент стою над телом брата. 14 декабря моя племянница, дочь Ширзаида вышла замуж. Без отца».

Следствие по каким-то причинам упустило некоторые неувязки. Так, Полад Гасанов со словами «Забирай тело, и убирайся из моего дома», поручает тело своего соотечественника русскому. Тело друга, с которым он дружил в течение нескольких лет. После чего, ни поставив никого в известность о происшествии, преспокойно ложится спать. А людям, которые стучались к нему в дверь в течение нескольких дней, говорит, что ничего не знает о Ширзаиде.

В ту ночь погода была несколько ветреной, на улице был 21-градусный мороз. Знакомые характеризуют Ширзаида как очень спокойного и приветливого человека. Ваня Горбунов существенно отставал по физическим показателям от Ширзаида, который отличался высоким ростом и крупным телосложением. В последствии Ваня Горбунов рассказал следствию, что один, без чьей-либо помощи, взвалил на свои плечи тело покойного, и в ветреную и морозную ночь спокойно пронес его 8 километров перед зданием Есильского районного отделения полиции…

Аида Эйвазлы,
Корреспондент ЗАО «Азербайджанские телерадиопередачи»
по Казахстану и республикам Центральной Азии

Астана
# 1213
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#