Скоро будет определен производитель ракетоносителя для Азербайджана

Скоро будет определен производитель ракетоносителя для Азербайджана
5 января 2010
# 17:06
До конца этого месяца в рамках проекта запуска на орбиту национального спутника ожидается оглашение результатов тендера на производство ракетоносителя. Об этом Vesti.Az сообщили в Министерстве связи информационных технологий Азербайджана

Отметим, что для участия в тендере приглашения были разосланы трем компаниям – это производитель ракетоносителей "Протон" ГКНПЦ им. Хруничева (Россия), украинское КБ "Южное" производящее ракеты-носители "Зенит" и в Европейское космическое агентство, выпускающее ракеты-носители «Ariane».

По предварительной информации стоимость запуска спутника вместе с ракетоносителем составит примерно 200 млн. долларов и основным критерием отбора компании является надежность аппарата. На закупку ракетоносителя МСИТ намерено выделить 40 млн. долларов.

Отметим, что первый национальный спутник планируется запустить в начале 2011 года, а второй спутник в лучшем случай будет запущен в конце того же года. В зону охвата Азербайджанского спутника войдет вся Европа, за исключением Скандинавских стран, большая часть Казахстана и половина Азии. Первый спутник будет обладать возможностями телерадиовещания и трансмиссии интернет.

Поддержку в запуске национального спутника на орбиту оказывает программа «Silk Sat» реализуемая по инициативе проживающего в США академика Рональда Сагдеева. Программа подразумевает создание единой спутниковой системы с использованием ресурсов США, России и Шелкового Пути.

Напомним, что проект реализуется в соответствии с указом президента страны «О создании в Азербайджане космической промышленности и вывода на орбиту телекоммуникационных спутников» от 4 ноября 2008 года.

Мурад Велиев
# 629
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#