Азербайджан заинтересован в развитии телемедицины

Азербайджан заинтересован в развитии телемедицины
5 января 2010
# 15:12
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана намерено принять участие на 7-ом заседании Региональной рабочей группы по телемедицине при Комиссии РСС по информатизации (РРГ по телемедицине), которое состоится 18 февраля 2010 года в Москве.

Как сообщили Vesti.Az в МСИТ, телемедицина является одной из приоритетных сфер развития сектора ИКТ Азербайджана и в связи с этим министерство заинтересовано в участии на данном заседании. На сегодня МСИТ с целью участия на заседании РСС представило в соотвествующим структурам презентацию на данную тематику и при поступлении соответствующего приглашения РСС Азербайджан примет участие на данном мероприятии.

Отметим, что данное заседание планируется провести совместно с представителями государств-участников СНГ, ответственными за создание совместимых национальных телемедицинских систем и оказание телемедицинских услуг.

На заседании РРГ по телемедицине будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных в подписанном главами правительств СНГ Меморандуме о сотрудничестве государств – участников СНГ в области создания совместимых национальных телемедицинских консультационно-диагностических систем. Так, участниками заседания будет рассмотрен проект соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии и использовании. Данный документ проходит в Исполкоме СНГ процедуру утверждения его в установленном порядке Советом глав правительств СНГ.

Кроме того, будет представлен к рассмотрению модельный закон
«О телемедицинских услугах», разработка которого по предложению участников РСС включена в Перспективный план модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ на 2005-2010 годы.

Мурад Велиев
# 902
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#