[b]Разработана система, способная предугадывать маневры водителя по его лицу[/b]

[b]Разработана система, способная предугадывать маневры водителя по его лицу[/b]
18 января 2016
# 18:57

Исследователи из Стэнфордского и Корнелльского университетов (США) разработали систему, способную угадывать маневр водителя за 3,5 секунды до его выполнения c точностью 90,5%, сообщает MIT Technology Review.

Для тренировки алгоритма применялись данные с фронтовой и задней камер автомобиля, GPS-модуля с привязкой к карте местности, встроенных датчиков авто и камеры, направленной на лицо водителя.

Всего были собраны данные о вождении 10 человек на протяжении двух месяцев, что суммарно составило 1 900 км записанного пути. После этого исследователи вручную описали отдельные маневры машины, передает «газета.ру».

Алгоритм в режиме реального времени через камеру водителя отслеживает перемещение головы и направление взгляда, следит за скоростью и положением машины на карте. В итоге система способна предсказать намерение водителя повернуть, сменить полосу движения или продолжить движение прямо.

Например, если машина замедляется, подъезжая к перекрестку, а водитель смотрит налево, то система уже «знает», что он намерен повернуть налево.

Как отмечают исследователи, в этом алгоритме впервые удалось эффективно совместить при обучении нейросети данные с датчиков и результаты распознавания лица.

Авторы считают, что подобная система превосходит функциональность аналогичных «электронных помощников» в серийно выпускаемых автомобилях, поскольку способна не просто предупредить об опасной ситуации, но и предотвратить ее заранее, до фактического осуществления маневра.

# 2967
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#