[b]47 лет назад родился первый азербайджанец - покоритель Эвереста[/b]

[b]47 лет назад родился первый азербайджанец  - покоритель Эвереста[/b]
16 января 2016
# 10:00

16 января 1969 года родился первый азербайджанец  - покоритель гималайских восьмитысячников Эвереста (2007) и Канченджанги (2011), известный азербайджанский альпинист, ответственный секретарь ICICC (Ice-Climbing Commission and Competition) UIAA (Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания), президент молодежной комиссии (Youth Commission) UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана (с апреля 2010 г), Исрафил Ашурлы.

Является выпускником школы № 6 Баку. Окончил энергетический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии, передает Vesti.Az.

В 1991 году Исрафил Ашурлы организовал компанию «Инсол», занимающуюся с 1998 года установкой и запуском телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной связи в России.

Исрафил Ашурлы увлёкся альпинизмом после того, как был создан «Инсол». Произошло это, как он говорил, совершенно случайно. В 2000 году он попал на экзотический туристский треккинг к подножью Канченджанги (8586м) в Гималаях.

В конце марта 2007 года международная экспедиция, организованная в рамках проекта «Клуб семи вершин» компании «АльпИндустрия» (созданного 11 лет назад с целью организации экспедиций для покорения самых высоких вершин всех континентов) отправилась в Тибет. Экспедицией руководил известный альпинист, мастер спорта Александр Абрамов. Она состояла из 17 альпинистов, четырёх проводников и врача. Одним из альпинистов был Исрафил Ашурлы.

19 мая около 02:30 часов по бакинскому времени (UTC+4) в группе, состоящей из 7 человек, первым достиг вершины Эвереста Исрафил Ашурлы и водрузил на самой высокой точке мира государственный флаг Азербайджанской Республики. Так он стал первым азербайджанским альпинистом, покорившим Эверест.

За эти заслуги 4 марта 2009 года Исрафил Ашурлы был удостоен медали «Тарагги».

# 4015
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#