В то время как азербайджанская диаспора спит, армянское лобби внедряет в сознание россиян «Арцах»

В то время как азербайджанская диаспора спит, армянское лобби внедряет в сознание россиян «Арцах»
13 января 2016
# 20:00

Мы часто пишем и говорим о пассивности азербайджанской диаспоры в России, что особенно наглядно на фоне активности армянской диаспоры, которая, мягко говоря, регулярно осуществляет провокации в отношении нашей страны. Много азербайджанцев уехало в Россию в годы Советского Союза, и сегодня в России проживают третьи, четвертые поколения переселенцев тех лет. Они в большинстве своем утратили всякие связи, в том числе и родственные, со своей исторической родиной, и им мало дела до того, что сейчас происходит в Азербайджане. Единству азербайджанской диаспоры в России, на наш взгляд, сегодня мешают три фактора: отсутствие лидера, отсутствие идеологии, отсутствие организации. Последний фактор объективно непреодолим, остальные два – вполне преодолеть по силам. В этом направлении Баку стоит сосредоточить свои усилия.

Но пока мы сосредотачиваемся, не дремлет враг. В России в настоящее время проходит целенаправленная кампания по внедрению в сознание ее населения легитимности существования «Нагорно-Карабахской республики» и даже «Арцаха». Достаточно ознакомиться с последней провокацией принадлежащего медиамагнату Араму Габрелянову медиахолдинга Lifenews.

Провокаторы, как мы отмечали ранее, вконец обнаглели и подготовили репортаж (https://www.youtube.com/watch?v=olfi6MhQZdA), посетив оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. Комментируя Vesti.Az активность армянской диаспоры в России, российский политический аналитик Олег Кузнецов отметил, что действия медиа-группы господина Габрелянова, в структуру которой входит и LifeNews, в этом направлении – это вершина айсберга. То есть, видимая его часть, составляющая одну десятую, а девять десятых его массы и объема, как известно, скрыты под водой.

- Сейчас понятие «Арцах» в России внедряется в общественное сознание через коммерческую рекламу, через визуализацию этого наименования в названиях фирм, торговых центров. Словом, развернута и на практике реализуется долговременная и объективно рассчитанная на  долгосрочную перспективу политика подспудного внедрения в сознание российских граждан визуально-звукового образа «Арцах». За примерами далеко ходить не надо, достаточно обратиться к электронной базе Единого реестра юридических лиц Федеральной налоговой службы России. Слова «Арцах», а также «Джавакх» фигурируют в названиях десятков российских коммерческих структур, разбросанных от Карелии до Приморского края.

Недавно в городе Переяславль-Залесский Ярославской области открылся торговый центр под названием «Арцах», центре Москвы на Пушкинской площади и в центре Тулы на площади Ленина открыты торговые центры «Армения», в наружном оформлении которых используется карта «Великой Армении». Список подобных примеров можно продолжать очень долго. В этом смысле действия медиа-группы господина Габрелянова – это лишь звено в достаточно длинной и прочной цепи пропаганды армянских ценностей в российском обществе, и это следует воспринимать как факт или данность. Делать это по законам России не запрещено, ограничения имеются в отношении использования государственных символов, а также слова «Россия» и производных от него. В отношении использования слов «Арцах», «Карабах», «Нагорно-Карабахская республика» в российском законодательстве никаких ограничений нет. Вопросов этики в данном случае мы не касаемся, при рассмотрении армяно-азербайджанских отношений про них можно забыть.

Азербайджанская пресса, в том числе и Vesti.Az, не раз писали о том, что на прилавках российских магазинов, в первую очередь в торговой сети «Ашан», периодически появляются консервированные овощи с этикетками, на которых место нахождения производителя указано как «Арцах» или город Степанакерт (подверженный этнической чистке город Ханкенди  - ред.) республики Армения.

Подобная информация является прямым нарушением закона «О защите прав потребителей», так как неверно информирует их о месте происхождения продукции, и даже может стать основанием для организации уголовного преследования по ч. 3 и 4 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны). Но для инициирования судебных или полицейских разбирательств нужна инициатива представителей азербайджанской диаспоры России или официальных властей вашей страны, но ее нет.

Как мне представляется, использование слова «Арцах» в названии торгового центра можно рассматривать как разжигание межнациональной розни и экстремизм, что должно быть предметом уголовного преследования по ст. 282 и 282.1 УК РФ, но на это опять же нужна гражданская инициатива азербайджанцев или политическая воля руководства Азербайджана», - сказал О.Кузнецов.

В идеале все эти вопросы могло бы решить создание в России коммерческой или общественной структуры, которая бы отслеживала подобные действия армянской стороны и составляла бы заявления в правоохранительные и судебные органы, но говорить об этом пока, похоже, не приходится. Увы, наша диаспора в России занята своими бизнес-интересами. Интересы Родины, провокации в отношении Азербайджана ее мало интересуют.

Вугар Гасанов

# 11087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#