[b]Религиозные общины Азербайджана обратились в Конгресс США[/b]

[b]Религиозные общины Азербайджана обратились в Конгресс США[/b]
24 декабря 2015
# 18:22

Руководители Управления мусульман Кавказа, Бакинской и Азербайджанской епархии, апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане, Общины горских евреев Азербайджана, Бакинской религиозной общины Европейских евреев и Албано-удинской христианской общины обратились в Конгресс США.

Как сообщили АПА в пресс-службе Управления мусульман Кавказа, в обращении выражается недовольство в связи с ошибочным взглядом на вопрос свободы вероисповедания в Азербайджане, который нашел отражение в подготовленном председателем Хельсинской комиссии Конгресса США Кристофером Смитом законопроекте «Акт демократии в Азербайджане».

В обращении отмечается, что исторически в Азербайджане действовали традиционные религиозные общины, функционировали мусульманские мечети, христианские, православные, католические, албано-удинские церкви, еврейские синагоги. И сегодня они продолжают свободно отправлять свои религиозные обряды: «В более 800 принадлежащих мусульманам местах поклонения страны сунниты и шииты вместе совершают намаз, что может послужить наглядным примером для всего мира религиозного единства приверженников Ислама в стране. В целом в Азербайджане, наряду с древними албано-удинскими церквями, действуют 12 православных и католических церквей и 6 еврейских синагог. Мы вместе принимаем участие в государственных мероприятиях, религиозных праздниках и церемониях. Благодаря моральной поддержке и материальной помощи государства были построены, отремонтированы и переданы в пользование верующих тысячи мест религиозного поклонения, совершения обрядов, мечети, церкви и синагоги. Были обеспечены потребности религиозных конфессий. Несмотря на то, что в результате осуществленной Арменией в отношении Азербайджана агрессии расположенная в центре Баку армянская церковь прекратила проводить службы, она была отремонтирована и восстановлена государством, а принадлежащие этой церкви книги и атрибуты были сохранены, хотя на оккупированных территориях Азербайджана – в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах наши мечети, места поклонения, церкви и кладбища были разрушены и превращены в руины армянскими захватчиками. Нам очень жаль, что в подготовленном уважаемым конгрессменом Смитом документе ни слова не говорится о нарушенных правах верующих в Карабахе». 

Главы религиозных общин отметили, что атмосфера толерантности в стране существует не только на словах, но и на деле: «Живым примером этого являются подписи под этим Обращением. Мы никогда в Азербайджане не сталкивались с противостоянием на религиозной почве, не допускали этого. Мы призываем вас принять правильное решение, учитывая нашу позицию во время обсуждения этого проекта, объективно отреагировать на реалии Азербайджана. Мы хотим завершить наше Обращение молитвой о заботе к трем небесным религиям, которую произнес бывший глава Ватикана и католиков всего мира, Папа Римский  Иоанн Павел II в дни своего визита в Азербайджан в 2002 году: «Хвала Всевышнему за свидетельство любви трех больших религий!».

 Обращение подписали председатель УМК шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, ординарий в Азербайджане Апостольской префектуры Римской Католической церкви Владимир Фекете, руководитель общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, руководитель Бакинского общества европейских евреев Геннадий Зельманович, председатель албано-удинской христианской общины Роберт Мобили.

# 5636
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#