SOS!!! В Баку появился маньяк-потрошитель

<font color=red>SOS!!!</font> В Баку появился маньяк-потрошитель
29 декабря 2009
# 16:14
Да, в Баку действительно появился маньяк. Нет, не стоит поднимать трубку и звонить всем близким, хотя наверно, вы уже спохватились за телефон. Не поняли, о чем идет речь? Да, точно, о так называемом маньяке, который уже успел заговорить о себе. Речь идет о человеке, деяния которого в последнее время обсуждает, чуть ли не каждый второй. Но обо всем по порядку.

Буквально недавно, один из отечественных телеканалов подготовил сюжет, в котором рассказывалось о неком «пожирателе» кошек, который помимо того, что он лишал этих созданий жизни, успевал и издеваться над ними с особой жестокостью. Кадры были не для слабонервных и по словам некоторых моих коллег, были настолько ужасающими, что невозможно было наблюдать за происходящим на экране до конца.

Новостной портал Vesti.Az, который всегда проявлял чуткость ко всем социальным проблемам, решил провести свой анализ и попытаться выявить некоторые характерные и психологические особенности этого человека.

Первым в этом вопросе нам помогла председатель Общества Защиты Живой среды и этического просвещения «Альянс» Мансура Расулзаде, которая уже давно была наслышана о деяниях этого маньяка и вплотную знакома с его «творчеством».

«За последние дни, я получила множество звонков, о том, что в городе появился убийца кошек. Но, к сожалению, это уже не новость. Несколько месяцев назад, мне позвонила женщина и пожаловалась на то, что ежедневно утром уборщицы у урологической больницы находят мертвых кошек, убитых с особой жесткостью. У них выколоты глаза, вспороты животы и т.д. По ее словам, количество убитых бездомных кошек достигло 30» - начала разговор председатель.

М.Расулзаде попросила их в письменной форме описать ситуацию и сделать пару снимков, для того, чтобы у нее на руках были подтверждения, с которыми она собиралась обращаться в соответствующие органы. Кстати, председатель общества обратилась, но получила отказ. Женщина, которая позвонила, дала ей адрес, где были обнаружены тела кошек. М.Расулзаде поехала на место происшествия, побеседовала с уборщицами. Они с возмущением рассказали ей все увиденное. В беседе с ней уборщицы отметили, что это не первый случай. Неподалеку от Аздрамы (Азербайджанского Государственного Академического Театра – ред.), в районе «Бешмертебе» они своими глазами видели убитых кошек, все они были убиты одним и тем же способом. Так, что неизвестный маньяк ходит и убивает кошек в разброску.

Мансура ханум в ходе нашей беседы, вспомнила и одну историю напрямую связанную с этим фактом: «Жители, проживающие на Первомайской улице Ясамальского района, пожаловались мне, что их сосед убивает всех кошек во дворе самодельной булавой. Раньше он убивал кошек прилюдно, но потом он испугался реакции соседей, и стал втихаря творить зло. Дело дошло до того, что обеспокоенные и шокированные жестокостью своего соседа, жители сообщили участковому инспектору о его проделках. Получив сигнал, участковый пришел по адресу. Но ненавистник кошек, испугавшись полицейского, спрятался в своей квартире, он даже ему дверь не открыл».

После этого он перестал трогать дворовых кошек во дворе, но не отступился от своего. По словам жалобщиков, он выходил по ночам и снова убивал кошек, потому что утром у мусорных контейнеров они обнаруживали тела убитых кошек. Убийца кошек - мужчина лет 30-35 лет славянского происхождения. Судя по способу убийства, он вымешает на них злобу. У него нетрадиционная ориентация. После того как на него пожаловались, он решил отвести от себя подозрения и сменил район, теперь он промышляет на территории Сабаильского района. Но метод убийства один и тот же, и этим он выдает себя. С головы кошек он сдирает шкуру, вспаривает им животы. Это больше похоже на сатанические ритуалы. Я собрала все факты, сделал фото и видеосъемку, обратилась в Главное управление полиции города Баку. Но там мне сказали, что у них много дел. Три дня назад он убил еще несколько кошек, на пересечении улицы Первомайской и Максима Горького. Он также попытался убить бездомную собаку, но она смогла защитить себя, укусив его, спаслась от верной гибели. Я слежу за ним периодически, и я уверена, что это он. По-моему, он заподозрил, что его вычислили и стал осторожно действовать. В те дни, когда я дежурю у его дома, убийств кошек не происходит. Также у меня есть опасения, что участковый инспектор в курсе всего происходящего. На днях я сходила к участковому. Во время беседы, стараясь переубедить меня, сказал, что он «голубой» и ему не до кошек».

Больше всего М. Расулзаде волнует равнодушие людей. «Недалеко от дома, где проживает маньяк-убийца, работает магазин. Я говорила с продавцами, которые мне, улыбаясь, рассказывали о том, как у них на глазах он булавой забил кошек и положил их в мешок, и убежал. Как ни странно они рассказывали об этом без чувства сострадания, они так хладнокровно все описывали. Мне стало не по себе от этого», - рассказывает наша собеседница.

«Откуда такое безразличие? Почему они не задумываются о том, что маньяк убивает беспомощных животных, то он может запросто убить и беспомощных людей.

Ведь кошки тоже живые существа, к тому же беспомощные. Когда я подняла этот вопрос перед правоохранительными органами, то они не приняли всерьез мое обращение. Но я считаю, что это очень даже серьезная проблема, проблема нравственности. Среди нас живет убийца, он убивает животных - беспомощных живых существ. Будь у него возможность, он не задумываясь, посягнул бы на жизнь людей. Но знает, что это преступление не останется безнаказанным. А животных он запросто убивает, за это спроса с него никакого. Наше общество должно задуматься и попытаться всеми возможными мерами пресечь в корне зверское убийство животных. Я считаю, что следует создать зеленые патрули. В каждом дворе чтобы хоть один человек занялся охраной бездомных животных, чтобы они выразили свой голос в защиту животных», - подчеркнула она.

Председатель также надеется, что Милли Меджлис (парламент – авт.) ратифицирует «Законопроект против жестокого обращения с животными». И тогда ситуация изменится к лучшему.

«Я призываю людей к борьбе с жестокостью и бесчеловечностью по отношению к животным, я призываю их помочь животным, защитить их. Чтобы они не оставались равнодушными к горькой, печальной участи брошенных, покинутых, беспомощных бродячих животных. Мы - люди, должны заботиться о них, избавить их от страданий, на которые, мы же их и обрекаем! Я призываю их стать защитниками животных.
Будьте голосом тех, кто не может сам говорить в свою защиту», - резюмировала она.

Немаловажную роль в нашем расследовании сыграл и психолог Даянат Рзаев, который является большим любителем кошек.

«Он же просто не человек, а изверг!» - начал разговор психолог.

«По-моему, этот человек психически неуравновешенный и то, что он сейчас вытворяет напрямую связано с его прошлым, точнее с семьей. Предполагаю, что его отец был алкоголиком, а мать - проституткой. Понимаете, он сейчас срывает на ком-то злость и его жертвой становятся животные, но это только начало», - констатировал психолог.

По его словам, эта практика наблюдается у людей, которые вскоре становиться серийными убийцами. «Они сначала тренируются на животных, а потом на людях. Я не понимаю, почему правоохранительные органы до сих пор молчат, разве это не серьезный сигнал?», - недоумевает он.

Чтобы узнать мнение правоохранительных органов, мы обратились к главе пресс-службы Главного управления полиции города Баку Галибу Рагимову , который отметил, что не осведомлен об этих фактах.

Нам же в свою очередь, остается обратиться к практике и сказать следующее:

«Еще в 90-ые годы российские газеты писали об этом явлении. После оперативно-розыскных мероприятий, предпринятых сотрудниками правоохранительных органов, был выявлен убийца, которым оказался подросток. Было выяснено, что он в свою очередь совершал эти убийства из-за того, что в свое время ему отказала в любви девушка.

А вот, в США, законы относительно животных жесткие, наказываются и хозяева, которые плохо обращаются со своими питомцами.

Делайте выводы, а правоохранительным органам необходимо предпринять оперативные меры, пока не поздно...


Вафа Фараджова, Вугар Гасанов
# 7673
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#