Европейские ученые создали самораскладывающийся "марсианский дом"

Европейские ученые создали самораскладывающийся "марсианский дом"
14 декабря 2015
# 16:57

Созданный при сотрудничестве пяти государств, в том числе и Эстонии, "марсианский дом" будет представлен во вторник в Международном космическом университете в Страсбурге.

"Самораскладывающийся "марсианский дом", созданный учеными Эстонии, Франции, Австрии, Бельгии и Чехии, обладает уникальным дизайном и предназначен для проживания в экстремальных условиях", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в Тартуском университете (ТУ).

Как ожидается, он будет использоваться в дальнейших экспериментах, связанных с космосом, передает Интерфакс.

В январе эстонские ученые Института технологии Тартуского университета выполнили свою часть проекта и отправили дом, который за несколько минут сам раскладывается и складывается, во Францию. Здесь партнеры установили оборудование и системы жизнеобеспечения.

В сложенном виде дом представляет короб длиной 6 м и шириной 2,4 м. Он весит 6 тыс. кг и помещается в кузов крупного грузовика. Дом рассчитан на двух человек, которые могут проживать в нем до двух недель. По структуре он напоминает классическое жилье с помещением для сна, кухней, ванной, туалетом и рабочим помещением.

Строительство дома проводилось в рамках международного проекта SHEE, целью которого была разработка симулятора автономного жилого дома для проживания во внеземных условиях и предназначенного для испытаний на Земле. В нем можно проживать и в зонах катастрофы или во время исследований в экстремальных условиях на Земле.

# 2661
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#