Азербайджан вернул России судно «Сармат-1»

Азербайджан вернул России судно «Сармат-1»
20 апреля 2009
# 14:00
Об этом сообщил АПА заведующий отделом морской безопасности Государственной морской администрации Азербайджана Вамик Рагимов.

По словам В. Рагимова, компания «Навигатор» провела переговоры с Каспморнефтефлотом ГНКАР и погасила расходы на спасательную операцию. По решению Местного экономического суда №2 г. Баку арест корабля был отменен 17 апреля, и «Сармат-1» было отправлено в Россию.

Отметим, что 15 декабря прошлого года российское судно «Сармат-1», направлявшееся из Астрахани в порт Энзели (Иран) с грузом арматуры и пиломатериалов, чуть не потонуло на территории «Абшерон банкасы». Под воздействием сильного ветра разошелся фальшборт, в результате чего вода стала заливать румпельное отделение. В связи с этим рулевое оборудование корабля перестало работать и управление было потеряно. В тот же день на основе обращений Морского аварийно-спасательного центра Портовой администрации Астрахани и ЗАО «Навигатор», судно было доставлено в Баку с помощью корабля «Вадим Сеидов», принадлежащего Каспийскому морскому нефтяному флоту. Но в дальнейшем, в связи с тем, что компания не погасила расходы на спасательные операции, решением Местного экономического суда №2 г. Баку на судно был наложен арест.
# 1379
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#