«У арестованного в Иране ученого нет проблем со здоровьем»

«У арестованного в Иране ученого нет проблем со здоровьем»
26 декабря 2009
# 15:12
«У арестованного в Иране ученого нет проблем со здоровьем». Об этом АПА сообщил руководитель компании Sazan Electronics Industry Company Аббас Эфтихари.

Он отметил, что Рашид Алиев содержится в тегеранской тюрьме «Эвин»: «С Рашидом Алиевым я говорил по телефону десять дней назад. Рашид муаллим сам звонил ко мне. Мы говорили с ним об его освобождении. Он не знает когда его освободят». А.Эфтихари отметил, что Р.Алиев часто звонит семье и добавил, что не знает в чем его обвиняют.

Отметим, что ведущий научный работник лаборатории «Физика биологических систем» Научно-исследовательского института физических проблем Бакинского государственного университета (БГУ) Рашид Алиев был арестован в прошлом году в Иране. Р.Алиев отправился в город Семнан по приглашению Sazan Electronics Industry Company и в рамках контракта, заключенного на основе согласия руководства БГУ, в 2006-2008 годах сотрудничал с вышеупомянутой компанией. За этот период под его руководством в компании впервые реализуется создание и запуск технологических лазерных систем, управляемых программой.

Несмотря на то, что руководство компании неоднократно предлагало Р.Алиеву остаться в Иране, он не принял его и вернулся в Азербайджан. В последний раз Р.Алиев отправился в Иран 5 октября 2008 года по просьбе А.Эфтихари. Через день полиция задержала его по причине наличия проблем с визой.


# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#