В Нагорном Карабахе стартовала большая игра, результаты которой будут держаться в строжайшей тайне

В Нагорном Карабахе стартовала большая игра, результаты которой будут держаться в строжайшей тайне
2 декабря 2015
# 20:00

В Нагорном Карабахе, где уже больше двух десятков лет правит жестокий оккупационный режим, а власть существует за счет военного сапога, подавляя всякое инакомыслие, стартовала показательная перепись населения. Еще бы, всеми правдами, а в большей степени неправдами режим ереванской марионетки Бако Саакяна пытается показать миру наличие на оккупированных азербайджанских территориях гражданских прав и свобод, а в целом, якобы, существующие институты государственного управления. Получается это из рук вон плохо, и предполагаемая очередная перепись населения – не более чем фарс, призванный символизировать «заботу» властей о своих гражданах по несчастью оказавшихся в пороховой бочке, которая может взлететь на воздух в любую минуту.

Между тем, эта перепись проводится уже в третий раз и продолжится до 9 декабря текущего года. Выясняется, что в Нагорном Карабахе есть даже такой орган, как «Национальная статистическая служба», и ее начальник Аркадий Согомонян считает перепись важным событием, поскольку «для Арцаха, взявшего курс на экономические и социальные реформы», она послужит подспорьем в  разработке государственной и экономической политики.

Вся эта несусветная чушь рассчитана даже не на местного обывателя, а на наивных западных потребителей, да и то из числа европейских чиновников и парламентариев, пока еще умиляющихся строительством «островка демократии» в таком неспокойном регионе, как Южный Кавказ. Но кого собрались считать Бако Саакян и его потешное «правительство»? И, главное, для чего? Согласно последней считалке, зафиксированной в мировых энциклопедических словарях, на оккупированных азербайджанских территориях проживало около 140 тыс. человек. Какая же необходимость в новом подсчете? Отбросим глупости Согомоняна о «программировании управления и определения новых направлений развития».

Лидерам сепаратистов в Нагорном Карабахе важно регулярно считать поголовье одураченных и забитых масс, чтобы иметь представление о сопоставимости задач по сохранению оккупационной власти с численностью населения. И, кроме того, обязательное участие в переписи предполагает строгий контроль над умонастроением подавленного и бесправного народа. Иначе для чего, аж, девять переписных, 99 инструкторских и 527 счетных участков будут собирать полные данные о каждом индивиде, включая его доходы. Какое отношение имеют жалкие гроши карабахцев, в массе своей давно перешедшие на доисторический бартер, для подсчета населения? Тот же Согомонян заверил, что «собранная о гражданах информация будет держаться в тайне». Кто бы сомневался.

Нам уже не раз приходилось писать о плачевной ситуации в оккупированном Нагорном Карабахе, который превратился в один большой концентрационный лагерь. Причем, разоблачениями занимались не мы, а сами армянские журналисты. Именно они писали о нищенских зарплатах и пенсиях, выплата которых задерживается до полугода; о насмерть запуганных карабахских СМИ, боящихся освещать взрывоопасную обстановку; о подавлении воли гражданского населения; о жестких мерах по пресечению бегства из конфликтной зоны и тому подобное. Поэтому регулярная перепись гражданского поголовья на оккупированных территориях преследует, повторимся, две основные цели: пустить пыль в глаза мировому сообществу и усиление жесткого контроля над своими рабами. 

Однако, пытаясь одним выстрелом убить двух зайцев, действующая власть Армении, откуда ведется общее руководство процессов в Карабахе, только временно отдаляет собственную кончину и неминуемый крах военного режима на оккупированных азербайджанских землях. Так что все эти детские игры в считалочки не следует воспринимать всерьез.

Намик Ибрагимов

# 12643
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#