Самый быстрый поезд в мире совершил свой первый рейс

Самый быстрый поезд в мире совершил свой первый рейс
26 декабря 2009
# 11:09
Первый рейс самого быстрого в мире поезда серии "Хэсе", которым теперь обладает Китай, в субботу преодолел маршрут из Ухани в Гуанчжоу менее чем за три часа на средней скорости 341 километр в час, ранее этот путь занимал порядка десяти часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Скоростная железная дорога, связавшая город Ухань в центральной части страны и южно-китайский мегаполис Гуанчжоу, была открыта в субботу.

Как сообщает агентство, расстояние в одну с лишним тысячу километров состав, вышедший из Ухани, преодолел меньше, чем за три часа на средней скорости в 341 километр в час. В начале декабря во время тестовых пробегов поезд на этом маршруте разгонялся до 394 километров в час.

Как подчеркивают китайские СМИ, на сегодняшний день это самый быстрый поезд в мире.

Китай активно создает по всей стране сеть скоростных железных дорог, сокращая расстояния между городами, а также стирая существовавшую раньше разницу в ценах на авиа- и железнодорожный транспорт. Для сравнения, цена проезда на супер-быстром поезде достигает 790 юаней (порядка 120 долларов), тогда как авиабилет эконом класса по этому маршруту можно купить за значительно меньшую сумму, да и время в пути займет лишь 1,5 часа.
# 648
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#