Бакинская студия сыграла «Маскарад» и «Пиковую даму»

Бакинская студия сыграла «Маскарад» и «Пиковую даму»
26 декабря 2009
# 10:38
В актовом зале Бакинского Славянского Университета на суд зрителей накануне был представлен новый музыкальный спектакль театральной студии «Сфера» режиссера–постановщика и художественного руководителя «Сферы» Фикрии Мурадовой под названием «Пиковая дама или все мы в Маскараде».

Спектакль приурочен к 170-летию «Пиковой дамы» Пушкина, 210-летнему юбилею А.С.Пушкина, 195–летию Лермонтова, а также 10-летнему юбилею БСУ.

Постановка «Сферы» представляет собой музыкальную экспериментальную компиляцию из произведений Пушкина и Лермонтова. Спектакль действительно оказался экспериментом в своем роде – режиссер-постановщик Фикрия Мурадлы с помощью актеров-студентов искуссно воссоздала на сцене зала БСУ самые запоминающиеся сцены из «Пиковой дамы» Пушкина и «Маскарада» Лермонтова. Однако режиссер пошла дальше и связала все это единой философской концепцией. «Жизнь – маскарад и все мы в маскараде», - эти слова произнесенные в прологе спектакля по сути послужили главным эпиграфом к постановке «Сферы».

Надо признать, что студенты-актеры талантливо и творчески отнеслись к поставленной задаче. Особенные эмоции у зрителей вызвали сцена смерти Нины Арбениной, мастерски сыгранной студентами второго курса БСУ Айнур Гусейновой и ее сценическим партнером Рамилем Абдуллаевым (Евгений Арбенин). Также большое впечатление произвела на зрителей игра известной примы «Сферы», студента БСУ Рауфа Айзатуллина (Герман), и дефилирующая по сцене под озорную песню Гарика Сукачева «Моя бабушка курит трубку» старая графиня Томская. Роль графини исполнила студентка БСУ Тамелла Рзаева. Также своеобразным эпиграфом к спектаклю стали стихи молодого бакинского поэта Вадима Исеева «На балу», которые прочли в прологе артисты.

В спектакле были заняты актеры-студенты БСУ и лицея БСУ, уже ставшие известными по прошлым постановкам студии. В роли Пушкина – Эльдар Шейхов, Баронесса Штраль - Лейла Курбанова, Граф Томский – Мухаммед Мирзоев, и др. Спектакль прошел при полном аншлаге.

Имрад Мансуров
# 691
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#