Журнал The Nation: «Россия заслуженно требует место лидера в коалиции против ИГ»

Журнал The Nation: «Россия заслуженно требует место лидера в коалиции против ИГ»
1 декабря 2015
# 17:41

Как демократам, так и республиканцам США необходимо определиться, хотят ли они создавать вместе с Москвой коалицию против «Исламского государства», или же собираются продолжать воспринимать Кремль в качестве врага. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.Ру, об этом пишет журнал The Nation.

Если главной целью политиков является международная безопасность, то невозможно найти альтернативу такой коалиции, считает автор статьи. В настоящее время «Исламское государство» и другие террористические группировки являются наиболее серьезной угрозой, поскольку, начав с атак на Ближнем Востоке, в Африке, они объявили войну всему Западу. ИГ уже является формирующимся государством, которое контролирует большие территории, имеет внушительные силы вооружения, бюджет и идеологию.

По мнению автора издания, ликвидировать ИГ невозможно без сотрудничества с Россией, обладающей большими ресурсами, серьезными военными возможностями и связями на Ближнем Востоке. За последние несколько лет из-за терактов Россия потеряла огромное количество человеческих жизней и заслуженно требует роли лидера в формирующейся антитеррористической коалиции. Если Запад откажет ей в этом, она все равно будет добиваться этой роли при поддержке Ирана и Китая, отмечает издание.

По мнению автора статьи, уже два года между США и Россией идет новая «холодная война», вызванная конфликтом на Украине. В связи с этим американские политики распространяют «путинофобию и даже русофобию». Признаков того, что они пересмотрят свое отношение, крайне мало, так как среди нынешних кандидатов в президенты США многие, например Хиллари Клинтон, продолжают свысока отзываться о России, несмотря на растущую угрозу со стороны ИГ.

Ранее сообщалось, что Путин выступил в Париже на тему широкой коалиции для борьбы с терроризмом.

# 1790
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#