Обама и Эрдоган обсудили пути примирения с Россией

<b>Обама и Эрдоган обсудили пути примирения с Россией</b>
1 декабря 2015
# 17:33

Президент США Барак Обама и президент Турции Реджепом Эрдоганом на встрече в Париже обсудили, как снизить напряженность в турецко-российских отношениях, передает Vesti.Az со ссылкой на Би-би-си.

"Мы обсудили, как Турция и Россия могут работать вместе, чтобы снизить напряженность и найти дипломатические пути для разрешения проблемы", - рассказал американский президент.

В то же время Обама подчеркнул, что Вашингтон поддерживает право Турции на самозащиту.

"Соединенные Штаты поддерживают право Турции защищать себя и свое воздушное пространство", - сказал он.

Обама также напомнил о необходимости сосредоточиться на борьбе с общим врагом - радикальной группировкой "Исламское государство".

Днем ранее Обама во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным выразил сожаление в связи с потерей российского бомбардировщика Су-24 и гибелью пилота.

Накануне в Россию было доставлено тело подполковника Олега Пешкова, командира экипажа российского бомбардировщика Су-24, сбитого истребителем турецких ВВС в районе турецко-сирийской границы.

Самолёт был сбит турецкими ВВС на прошлой неделе, после чего в российско-турецких отношениях началась серьезная эскалация напряженности.

В субботу российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. После этого Эрдоган заявил, что расстроен инцидентом со сбитым самолетом.

У лидеров России и Турции была возможность провести встречу на начавшемся в понедельник саммите в Париже, однако российская сторона заявила, что подобной встречи не планируется.

# 4856
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#