Куда пропадают из «Бина» и «Седерака» челноки из Дагестана - ФОТОСЕССИЯ

Куда пропадают из «Бина» и «Седерака» челноки из Дагестана - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
1 декабря 2015
# 16:42

Нелегкая экономическая ситуация в России, охвативший страну финансовый кризис, падение курса российского рубля и повышение доллара негативно сказались на ситуации и на товарном рынке Азербайджана. Особенно остро эта проблема стоит на крупных на всем Кавказе двух вещевых рынках «Бина» и «Седерак».  

Так, в беседе с корреспондентом Vesti.Az владелец одной из торговых точек в «Бина» сказал, что торговля на рынке оставляет желать лучшего.

«У людей нет денег, работы, вокруг кризис. Повышение доллара с одной стороны, понижение рубля с другой, стало для нас большим ударом. На рынке снизилась продажа, многие торговые точки закрылись, люди не могут работать. А в магазинах меховых изделий вообще идет сокращение сотрудников. К примеру, если раньше там работало  восемь человек, сейчас число их сократилось до двух. А раньше эти магазины всегда пользовались большим спросом у покупателей из Дагестана.

Но сейчас мы их теряем. Раньше они приезжали и покупали у нас товары оптом на приданое, или для того, чтобы перепродавать у себя в Дагестане. Но сейчас количество приезжих сократилось, можно сказать,  до 1 %. А этот 1% дагестанских клиентов берут у нас товары по розничной цене. Доля даже местных покупателей достигла 60%, то есть тоже понизилась. Количество товаров уменьшилось. Мало того, что надо привезти этот товар, так надо его еще и продать. А кому и как его продавать, если сложившаяся ситуация не позволяет?» -  посетовал владелец.

«Бина» и «Седерак» всегда привлекали к себе большое количество клиентов. Не только из-за наличия большого выбора товаров, их многообразия, но и благодаря условиям: там есть места общепита, служба такси, удобный график автобусов, свои услуги предлагают носильщики и упаковщики вещей. Но возникшая проблема наложила отпечаток даже на их работе: нехватка клиентов, нестабильный доход.

Как говорят сами покупатели из Дагестана, они сейчас меняют свое направление на московские и пятигорские рынки. В связи с девальвацией российского рубля, им стало невыгодно менять  свою валюту на наш манат.

По словам приехавшего из Дагестана гостя, ситуация и на азербайджано-российской границе складывается не лучшим образом. Одним из немаловажных причин массового оттока покупателей из соседнего нам  региона являются также и проблемы на границе, в результате чего создается длинная автомобильная очередь.

«Из-за этих проблем мы теряем своих постоянных клиентов. Видите, наши машины пустуют, мы стоим тут часами, чтоб набрать пассажиров», - рассказывают азербайджанские и дагестанские водители такси и автобусов, следующих по маршруту Баку-Дагестан.

Как видно, из-за подобных проблем торговля на наших рынках не идет полным ходом. Это должно стать поводом для беспокойства не только для наших предпринимателей, но всей страны в целом. А некоторые государственные служащие низшего уровня своими действиями создают негативный имидж нашей страны в глазах наших соседей. Они даже не думают о том, что подобная ситуация ведет к увеличению числа безработных в Азербайджане.

Чинара Гасанова

# 23471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#