Россияне стали больше бояться терактов

Россияне стали больше бояться терактов
1 декабря 2015
# 19:52

Нынешнее значение опроса близко к показателю января 2014 года, когда в памяти граждан были свежи впечатления от теракта в Волгограде

Страх россиян стать жертвами терактов усилился на фоне последних событий (крушение российского самолета в Египте в результате теракта и теракты во Франции). Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, обнародованные во вторник результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что доля россиян, опасающихся оказаться жертвами теракта, за последний месяц выросла на 7% и составила 72%.

Нынешнее значение близко к показателю января 2014 г. - когда в памяти граждан были свежи впечатления от теракта в Волгограде. Динамика зафиксирована на фоне роста доли тех, кто опасается стать жертвами терактов (с 65% до 72% опрошенных) и снижения доли тех, кто старается не задумываться над этим вопросом (с 18% до 12%). Убежденность в том, что ни им, ни их близким ничего не угрожает, сегодня выражают 15% опрошенных (в октябре - 16%). Уверенность в том, что российские власти способны защитить граждан от террористической угрозы, выразили 64% опрошенных, в октябре таких было 77%.

"Террористические атаки вызывают шоковую реакцию и естественный рост опасений. Так, терактов опасаются не только жители столиц и крупных городов, которые террористы часто выбирают целью своих атак, но и те, кто живет в малых городах и в селах, причем не только на юге страны, где такие события происходят, увы, нередко, но и по всей России. Надежда на власти от страхов автоматически не избавляет: те, кто верит, что российские власти смогут защитить жителей страны от новых терактов, боятся их ровно в той же мере, что и те, кто на власти особо не рассчитывает", - прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Опрос ВЦИОМ проведен 21-22 ноября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

# 1838
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#