Армения не оставит Россию без… помидоров

Армения не оставит Россию без… помидоров
1 декабря 2015
# 13:33

Вот и в армянские села пришел праздник. Хотя, по совести говоря, какой там праздник. Так, сабантуй деревенского масштаба. Но, несмотря на это, армянские СМИ с воодушевлением трубят о некоем «оживлении», которое пришло в армянские села, и толчком послужил (не удивляйтесь) сбитый турецким истребителем российский бомбардировщик. Мало того, что армяне радостно потирают ладони в предвкушении чуть ли не окончательного разрыва отношений между Анкарой и Москвой, так теперь решили воспользоваться непростой ситуацией, строго в соответствии с затасканной криминальной присказкой «ничего личного – только бизнес». Одно из армянских изданий прямо так и пишет: «Прекращение импорта сельскохозяйственной турецкой продукции на российский рынок внесло оживление в армянские села». Но при этом не считает необходимым отметить, что «оживление» возможно лишь там, где еще теплится жизнь, а не в мертвых зонах, в каковые уже давно превратились армянская глубинка. Впрочем, и сами армяне это не скрывают, описывая унылую атмосферу в деревнях, во многих из которых практически не осталось мужской половины.

Однако вернемся к обострению российско-турецких отношений и уже начавшейся между ними экономической войне. Как бы смешно, это не звучало, но Армения решила заменить Турцию в поставках на российский рынок помидоров. И более того, некая армянская компания «Спайка», подвизавшаяся на быстрых и экономичных грузоперевозках в Россию, страны СНГ и Европы,  заключила соглашения с некоторыми владельцами теплиц в городе Масис Араратской области. «С некоторыми теплицами». В качестве сравнения приведем одну цифру. Только за девять месяцев текущего года экспорт турецких помидоров в Россию составил 281,3 млн. долларов. Но Армения не оставит своего союзника без томатов и кетчупа так популярных у российского потребителя. Несколько теплиц вполне способны компенсировать масштабный экспорт красного овоща из Турции.

Но армяне не были бы самими собой, если бы не попытались использовать ситуацию, что называется, с наваром. Выяснилось, что помидоры в Россию они продают уже не за 600 драмов за килограмм, как это было до настоящего момента, а в пять, шесть раз дороже. Вообще, жалкие попытки Армении влезть в противостояние России и Турции со своими предложениями и инициативами, вызывают чувство смеха, к которому примешивается некоторая брезгливость. Тут турецкие депутаты подсчитывают возможные убытки от российских санкций и приходят к малоутешительным выводам, что они могут составить порядка 20 миллиардов в год, а это 3% ВВП страны. А «многострадальные» армяне готовы поделиться последним помидором (пусть и не бесплатным) с оказавшимся в тяжелом положении «старшим братом».

И вот не далее как вчера министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян на встрече с предпринимателями высокопарно заявил, что его страна может занять место Турции на российском рынке сельхозпродукции. При этом слова министра идут в разрез с заявлением

председателя Ассоциации тепличных хозяйств Армении Погоса Геворкяна. Выясняется, что армяне сами экспортируют помидоры из Турции, которые стоят несравненно дешевле местного продукта. Геворкян с присущим армянам юмором заявил, что местные фермеры работают на «Газпром», пояснив, что плата за голубое топливо для теплиц и прочие расходы делают не выгодными выращивании овощей.

Что ж, пусть министр тешится и парит мозги деревенщине, зато дает нам повод повеселиться. «Серго, ты помидоры любишь?» - «Кушать да, а так не очень».

Намик Ибрагимов

# 16553
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#