Эксперты: граждане России и Азербайджана должны научиться отличать правду от лжи

Эксперты: граждане России и Азербайджана должны научиться отличать правду от лжи
1 декабря 2015
# 15:12

Ученые из 11 стран мира обсудили в Москве вопросы медиаграмотности, - передает Vesti.Az.

Первая научная конференция на тему медиаграмотности прошла в Высшей школе экономики в прошлом году. Как отметила профессор департамента медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, председатель программного комитета конференции Анна Качкаева, тогда это было довольно камерное, домашнее мероприятие. В этом году среди участников – ученые из 11 стран мира, включая Данию, Америку, Польшу, Испанию, Азербайджан.

«Очевидно, что многие обстоятельства заставляют нас всерьез подходить к теме, которая до сих пор была на периферии научного исследовательского знания, – сказала Анна Качкаева. – За год изменилось не только техническое состояние информационного пространства. Сегодня мы существуем в поле информационных войн, противостоянии государств. Поэтому во всем мире идет всплеск интереса к теме: за этот год во всем мире было много проектов, с вязанных с вопросами медиаграмотности в ее разных аспектах. В некоторых университетах открыты новые специализированные центры».

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отметил, что проведение международной конференции по медиаграмотности в Москве, круг затронутых там вопросов, наконец, уровень участников – это показатель того, насколько в современной ситуации общество обеспокоено «битвами за разум», которые разворачиваются в информационном пространстве.

А участница конференции, директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская заявила, что повышение медиаграмотности населения должно стать одной из основных задач общества и государства. Причем дружественным государствам делать это надо сообща. «Реалии сегодняшнего дня таковы, что и Россия, и Азербайджан сталкиваются с потоками лжи и агрессии в СМИ и социальных сетях. Идет настоящая война за людские умы. Учитывая то, что уровень интернетизации наших стран равен 70%, задача совершенно ясна: нужно повышать уровень информационной грамотности. Наши граждане должны уметь отличать правду от профессиональной дезинформации. Задача более чем актуальная, и уверена, что решать мы её будем в тесном сотрудничестве», – подчеркнула эксперт.

Известный филолог, преподаватель Высшей школы экономики Гасан Гусейнов также уверен, что научное знание, особенно в столь актуальной сфере, не должно быть оторвано от действительности. «Нужно выстраивать образовательную систему, интегрируя университет в социальную и политическую среду. Он должен быть кузницей социально-политических идей, а не элитарным закрытым клубом», – отметил ученый.

# 3018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#